ae206268a72320f8be417dedc0111591

Махачкалинский «Анжи» не сумел заработать очков в выездном матче против тульского «Арсенала», который состоялся в рамках 14-го тура Премьер-лиги. В последнем матче на посту главного тренера туляков Олег Кононов переиграл своего визави Магомеда Адиева прежде всего тактически. «Арсенал» сыграл надежно в обороне, и сумел забить сопернику по голу в каждом тайме.

«Арсенал» Тула – «Анжи» Махачкала – 2:0 (1:0)

Голы: Ткачев, 25. Бакаев, 63.

«Арсенал»: Левашов, Мохаммед, Беляев, Григалава, Комбаров, Альварес Дельгадо, Ткачев (Горбатенко, 66), Мирзов, Костадинов, Бакаев (Кангва, 74), Джорджевич (Аджоев, 87).

«Анжи»: Дюпин, Удалый, Чансельор, Гапон, Кулик, Гиголаев, Глебов, Чайковский (Хамдамов, 69), Савичев, Понсе (Маркелов, 78), Долгов (Кацаев, 53).

Предупреждения: Левашов, 90 – Чансельор, 76. Глебов, 78. Хамдамов, 88.

Судья: В. Казарцев (Санкт-Петербург).

9 ноября. Тула. Стадион «Арсенал». 7 900 зрителей

Данное противостояние было принципиальным для обоих коллективов, которые ведут борьбу за выживание в элите российского футбола. Примечательно, что после 13 туров чемпионата соперников по 14 туру в турнирной таблице разделяло всего одно очко. Тульский «Арсенал» за последние несколько туров победил только раз. Что касается махачкалинского «Анжи», то в последнем туре подопечные Магомеда Адиева обыграли дома «Енисей» со счетом 2:1, а до этого уступили ЦСКА и «Ростову».

***

Уже на 6-й минуте первого тайма туляки могли забить быстрый гол и повести в счете. Случилось это после ошибки вратаря «Анжи» Дюпина, который, вынося мяч из своей штрафной, отдал его сопернику. Получив столь неожиданный подарок, Мирзов отпасовал на Джорджевича, который сходу пробил, но угодил в штангу…

Команды старались играть в быстрый, атакующий футбол, но зачастую соперники допускали большое количество потерь, в результате чего не могли довести атаку до логического завершения. При этом «Арсенал» владел мячом больше, чем коллектив из Махачкалы, но это обстоятельство не позволяло им продемонстрировать что-либо стоящее впереди. Но длилось это недолго. На 25-й минуте Мирзов взял инициативу на себя, прокрался в штрафную и пробил: мяч от защитника «Анжи» отскочил к Джорджевичу, а уже от него – к Ткачеву, переправившему снаряд в нижний угол ворот – 1:0.

Практически сходу махачкалинцы могли восстановить статус-кво, но удар Долгова с близкого расстояния пролетел недалеко от штанги. Еще один шанс отличиться представился гостям на 27-й минуте, но прицельный удар Кулика принял на себя защитник.

Подобное развитие событий явно не устраивало команду хозяев, игроки которой взяли себя в руки и принялись штурмовать ворота махачкалинцев. Сначала Дюпин спас свои ворота после удара Мирзова, а после ликвидировал еще одну опасность, которая исходила от автора первого гола – Ткачева.

***

Во втором тайме туляки слегка сбавили обороты, решив подержать мяч и сосредоточиться на контратакующей игре. Так, очередной шанс отличиться представился Мирзову, но вновь на пути мяча встал Дюпин. А чуть позже с ударом анжиевца Кацаева справился страж ворот «Арсенала» Левашов.

Счет на табло изменился на 63-й минуте, когда Джорджевич подхватил мяч и с левого фланга мягко закинул его на Бакаева, перекинувшего снаряд через Дюпина, – 2:0.

Финальный свисток арбитра не только зафиксировал победу «Арсенала», но и проводил наставника туляков Олега Кононова на пост главного тренера московского «Спартака».

«Практически в каждом матче мы пропускаем гол, начинаем поднимать игру вверх, после чего что-то начинает получаться. До пропущенного гола бываем скованными», – посетовал рулевой «Анжи» Адиев после матча.

1 ЗЕНИТ 14 10 1 3 22-11 31
2 КРАСНОДАР 14 8 2 4 25-12 26
3 ЛОКОМОТИВ 14 7 4 3 19-12 25
4 РОСТОВ 14 6 5 3 14-8 23
5 ЦСКА 14 6 5 3 19-7 23
6 РУБИН 14 4 8 2 13-11 20
7 УРАЛ 14 5 4 5 16-21 19
8 АХМАТ 14 5 4 5 12-14 19