Собрание математиков

Первые республиканские педагогические чтения для преподавателей и учителей математики памяти Заслуженного учителя ДАССР и РСФСР Ханмагомеда Ахкубегова прошли в Дагестанском институте развития образования (ДИРО).

В мероприятии участвовали 207 учителей математики. Организаторами мероприятия выступили Дагестанский институт развития образования и Дагестанский государственный педагогический университет.

По словам ректора ДИРО Гамзата Джамалудинова, Ахкубегов начал педагогическую деятельность в 1944 году. «Он был целеустремленным, настойчивым стратегом в развитии обучения и воспитания учащихся. Он внес большой вклад в развитие образования в республике, в разное время работая директором Мехельтинской, Аргванинской, Ингишинской школ Гумбетовского района и Ансалтинской средней школы Ботлихского района», – сообщил Джамалудинов, добавив, что за заслуги в воспитании и обучении детей Ханмагомеду Ахкубегову были присвоены звания «Отличник народного просвещения Дагестана», «Старший учитель», «Заслуженный учитель ДАССР», «Заслуженный учитель РСФСР».

Далее состоялось пленарное заседание, в ходе которого были заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам развития математики. Учителя отметили, что подобные педагогические форумы полезны для профессионального развития, позволяют повысить статус учителей, актуализировать проблемы и наметить пути их решения.

 

Кубок ДГУ по волейболу

В пятницу, 9 ноября, в Дагестанском государственном университете начался Всероссийский открытый Кубок ДГУ по волейболу.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов поприветствовал участников и гостей, поблагодарив за участие и пожелав удачной и захватывающей игры. Заслуженный работник народного образования РФ Владимир Касьянов в честь 100-летия Крымского федерального университета вручил Дагестанскому вузу книги о КФУ.

«На открытии мероприятия выступили детско-юношеские ансамбли «Дети Кавказа» и «Поколение». После начались состязания. Они проходили как среди мужских, так и среди женских команд – игроки из Симферополя, Краснодара, Майкопа, Адыгеи и Махачкалы.

Состязания завершились церемонией награждения, которая прошла 11 ноября», – сообщили в пресс-службе ДГУ.

 

Соревнования в ДГТУ

В четверг, 8 ноября, в Дагестанском государственном техническом университете состоялось открытие Северо-Кавказской межрегиональной школы «Политех».

Как сообщили в пресс-службе вуза, в текущем году ДГТУ стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, который проводился Федеральным агентством по делам молодежи. На средства полученного вузом гранта реализуется проект «Северо-Кавказская межрегиональная спортивная школа «Политех».

Спортшкола будет проходить до 17 ноября в секциях: футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, плавание и скалолазание.

Директор Республиканской детско-юношеской спортивной школы, заслуженный тренер РФ по футболу Александр Маркаров подчеркнул, что ДГТУ и ДЮСШ на протяжении многих лет связывают крепкие партнерские отношения.

Церемония завершилась торжественным поднятием флага университета и объявлением начала чемпионата по мини-футболу среди команд участников спортшколы.