полиция

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении шестерых сотрудников отдела полиции по Ленинскому району Махачкалы. Они подозреваются в совершении преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий с применением насилия») и ч. 1 ст. 303 («Фальсификация доказательств») УК РФ.

Так, следствием было установлено, что в августе текущего года житель Махачкалы обратился в отдел полиции и сообщил о краже его травматического пистолета. Однако правоохранители силой заставили мужчину переписать заявление о краже на его утерю.

На этом, однако, дело не ограничилось. Они также составили на заявителя и его знакомого протоколы об административных правонарушениях, в которых указали, что мужчины распивали спиртные напитки в общественном месте и нарушили правила хранения и ношения травматического оружия, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

В настоящее время по делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательств вины подозреваемых. Расследование уголовного дела продолжается.