Глава

Сегодня глава Дагестана Владимир Васильев провел рабочую встречу с первым заместителем министра строительства и ЖКХ России Леонидом Ставицким. Темой совещания была обозначена выработка мер по минимизации негативных последствий и приведения вопросов градостроительства в Дагестане в надлежащее состояние.

По словам руководителя региона, в Дагестане накопилось большое количество проблем в области градостроительства и архитектуры, которые требуют комплексного и незамедлительного решения. В первую очередь, это касается зданий, ранее построенных с нарушением градостроительных норм.

«У нас есть заключение экспертизы о том, что в одном из жилых домов вместо арматуры использовались газовые трубы. Это предмет уголовного разбирательства. Более того, надо помнить, что мы живем в сейсмоопасной зоне. В связи с этим встал вопрос: что делать с жильем, которое построено с нарушением законодательства, а самое главное – с людьми. Есть более 30 судебных решений, в соответствии с которыми мы можем сносить эти здания. Но мы — социальное государство и должны заботиться о людях, обеспечивая безопасное проживание и не оставив без жилья тех, у кого нет альтернативы», – подчеркнул Васильев.

В ответном слове Леонид Ставицкий согласился, что незаконная застройка, действительно, очень острая проблема, но ее присутствие характерно не только Дагестану, но и в целом России. Для ее решения в нашу республику направлены специалисты Минстроя РФ, которые проведут рекогносцировку в целях отработки алгоритма дальнейших решений. «Есть два основных аспекта: первый заключается в нарушениях градостроительного законодательства в части размещения этих строений, соблюдения регламентов и режимов. Второй вопрос – технической безопасности, связанный с необходимостью обследования и актирования самих зданий, а также инженерных сетей и сооружений. Вот такая большая работа будет проведена. Поэтапный план работы мы уже составили», — отметил он.

В рамках совещания его участники также обговорили тему строительства коллекторного сооружения в Махачкале. Так, Ставицкий сообщил, что начинается работа над новым проектом: в два раза увеличиваются мощности очистных сооружений. Объемы финансирования значительные, в связи с чем необходимо обдумать его включение в одну из федеральных программ. Кроме того, важно решить вопрос с исполнителем, генпоставщиком. Абсолютно согласен с решением реализации проекта в три этапа – это правильно и с технологической точки зрения, и с позиции финансирования. Все задачи, которые ставятся, мы готовы решать вместе с вами».

После совещания делегация Минстроя России осмотрела ряд объектов строительства, возведенных с нарушением градостроительных норм в Махачкале, сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.