стройка

На совещании в правительстве Дагестана первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Леонид Ставицкий заявил, что незаконно построенные в Махачкале многоквартирные дома не будут сноситься, не пройдя тщательную проверку.

Как отметил федеральный чиновник, незаконное строительство является общероссийской проблемой. Но по его словам, ситуация в нашем регионе требует особого внимания. «Речь идет о 384 многоквартирных домах, построенных незаконно или недостроенных. Где-то дома полностью проданы и заселены, где-то еще не успели. Наша задача – разобраться с ситуацией», – подчеркнул он.

При этом он подчеркнул, что граждане не должны страдать от того, что застройщик возвел незаконное строение. Уже составлен паспорт, в котором будет отражена вся информация по каждому из 384 домов. Это делается для того, чтобы обратиться в Правительство РФ с просьбой выделить средства на проведение обследования технического состояния объектов.

Многоквартирные дома будут сноситься в том случае, если объект представляет опасность для здоровья граждан. Также объект может быть снесен, если находится в особо охраняемой зоне.