Фото_чемпионат по парашютному спорту

В понедельник, 19 ноября, в конференц-зале Минспорта Дагестана прошла встреча журналистов и известных спортсменов с вице-президентом Международной Федерации авиационных видов спорта Небойшей Юшкевичем и Героем Советского Союза, генерал-майором ВДВ Александром Солуяновым. В ходе мероприятия обсуждалась перспектива проведения в Дагестане чемпионата Европы по парашютному спорту.

Аскар Магомедов

За день до пресс-конференции Юшкович и Солуянов побывали на аэродроме в селе Новокаякент Каякентского района, который рассматривается в качестве площадки для проведения в следующем году международных соревнований по парашютному спорту. Кроме того, гости республики ознакомились с местом размещения участников и гостей чемпионата Европы – гостиничным комплексом «Связист», который расположен на берегу Каспийского моря.

В ходе встречи с журналистами Юшкович и Солуянов поделились впечатлениями от поездки в Новокаякент и оценили возможности аэродрома для проведения соревнований по парашютному спорту. Так, по словам Героя Советского Союза, Дагестан обладает всеми условиями для проведения различных соревнований по парашютному спорту.

«Дагестан, в первую очередь, славится своими достижениями в вольной борьбе и различного вида единоборствах. Наша задача – поднять на ваш уровень парашютный спорт. Мы хотим показать вашу республику не только как борцовский регион, но и как субъект, в котором может успешно развиваться парашютный спорт.

В этом году на территории Каякентского района были проведены соревнования по парашютному спорту. И когда мы вчера увидели, какими условиями для этого вида спорта обладает Дагестан, то стало ясно, что планы необходимо строить самые серьезные. Во-первых, в с. Новокаякент имеется великолепная площадка. Если ее немного привести в порядок, то она может стать аэродромом 1 класса. Во-вторых, во время проведения соревнований нет необходимости согласовывать полетные зоны, в отличие от Подмосковья, на территории которого имеется немало аэродромов. В-третьих, у вас имеется великолепная база «Связист», которая для размещения спортсменов располагает всеми необходимыми условиями», – отметил Александр Солуянов.

Когда слово передали Небойше Юшковичу, он выразил желание общаться на русском языке. И, забегая вперед, скажу, что владеет он русским языком на достаточно неплохом уровне.

«У меня самое главное впечатление от Дагестана, что это очень гостеприимный край. Еще до моего приезда в вашу республику мне рассказали, что Дагестан готов и способен провести чемпионаты Европы и мира по парашютному спорту на самом высоком уровне. Я увидел здесь своими глазами, что все это правда. Самое главное, что у вас есть традиции гостеприимства, а это главный критерий для приезжих спортсменов», – сказал гость из Черногории.

***

На следующий день гостей в лице вице-президента Международной Федерации авиационных видов спорта Небойши Юшковича и Героя Советского Союза, генерал-майора ВДВ Александра Солуянова принял председатель правительства Дагестана Артем Здунов.

Как и днем ранее, на встрече с премьером республики была обговорена возможность проведения в 2019 году на территории республики международных соревнований по парашютному спорту – чемпионата Европы.

«Мероприятия такого уровня играют свою положительную роль во всех смыслах: для нас важна узнаваемость Дагестана. У нас есть определенные достижения в авиационных видах спорта. К примеру, до сих пор никто не превзошел достижения прославленного летчика, мастера спорта международного класса, абсолютного чемпиона Европы, абсолютного чемпиона Советского Союза, рекордсмена мира Муслима Гасанова.

Само предложение о проведении в республике чемпионата Европы у нас никаких сомнений не вызывает. В случае принятия положительного решения мы сделаем все, чтобы он прошел на самом высоком уровне», – сказал в ходе встречи Здунов.

Александр Солуянов, в свою очередь, сообщил, что намеченные международные соревнования планируется провести на кубок Российской ассоциации Героев. «Вся наша Ассоциация положительно настроена на проведение чемпионата именно в Дагестане. В рабочем порядке мы постараемся подготовиться к этому чемпионату как можно лучше», – сказал генерал-майор.

«Дагестанская земля очень гостеприимна. Мы были на базе отдыха, посетили Воронцовские ванны, откуда я отправил фото своим друзьям-парашютистам по всему миру», – поделился впечатлениями от пребывания в Дагестане Юшкович.