Фото_Отслуженный учитель

Недавно по телевизору я увидела, как награждали моего школьного педагога гордым званием «Заслуженный учитель». Дети в сюжете галдели и убеждали молодую корреспондентку, что это святой человек, что ее уроки – настоящее счастье и сплошное удовольствие. Я смотрела на весь этот театр и не понимала, о том ли человеке идет речь. Когда появились титры, поняла – точно, о том. И тогда я вспомнила всё…

Регина Гаджибалаева

Не в моих правилах обижать пожилых людей, но есть вещи, которые очень трудно держать в себе. Я знала её совсем не такой, как показали на ТВ. Это была очень агрессивная Салтычиха преклонного возраста. Наверное, к тому времени она уже прожила большую часть жизни, полную тяжелых событий, венцом которой стал курс лечения в клинике Кащенко. Мы боялись её всем классом, и даже самые гиперактивные цепенели от одного её взгляда. Возразить ей было сложно – никто не хотел быть обложенным многосложными оскорблениями. Учительница русского и литературы злобно цедила: «ТАААк! Я не пОняла (с ударением на первый слог), ты чего себе позволяешь, ты у меня сейчас вылетишь отсюдова!»

Дискуссии расценивались ею как акт агрессии и заканчивались традиционным потоком оскорблений. А однажды по какому-то поводу наш «заслуженный учитель» заявила: «Мальчики в вашем классе какие-то меркантильные». В данном контексте предполагалось слово «инфантильные», но она перепутала близкие по звучанию и разные по значению слова. Глядя на экран телевизора я почему-то вспомнила именно это. Другие, более серьезные ситуации, моё сознание предпочло стереть…

И вот смотрела я на весь этот театр абсурда и думала: даже страшно представить, что у нас творится с другими кадрами, если таким «отслуженным» вручают «заслуженного»?! Не хотелось бы обобщать и пускать всех под одну гребёнку: у нас действительно есть замечательные учителя, которые отдают себя профессии целиком и без остатка за нищенскую зарплату, но, по большому счёту, с педагогическими кадрами беда! И каким бы прекрасным человеком и министром ни была Уммупазиль Омарова, она ничего не сможет сделать с учителями, которые не учат, а просто калечат детей. Особенно если учесть, что таких учителей всё больше.

Этому есть вполне конкретное объяснение. В нашем регионе, как правило, в педагогический вуз поступает сельская плохо образованная молодежь. Закончив обучение, эти люди приходят и учат детей в городских школах. Как они учат – рассказывать не нужно. Эти «учителя», по сути своей, лузеры, и ничему хорошему детей не научат, потому что ничего, кроме обиды и злости, не несут. И дети чувствуют это отношение. Вот я совсем не удивляюсь, когда учителя участвуют в фальсификациях выборов, когда занимаются поборами, когда специально недоучивают детей, чтобы родители отводили к ним ребёнка на репетиторство, но уже за деньги. Ничему не удивляюсь! Хороших учителей всё меньше…

Преподавательские будни безотрадны. Если это молодой мужчина, он навеки становится заложником уроков ОБЖ или труда; денег вечно не хватает, вот он и хватает по две ставки, ведет другие предметы и так далее. У женщин участь ещё хуже: как правило, молодая девушка, попав в школу, сразу становится объектом пристального внимания и учеников, и родителей, и руководства. Вот наша юная леди заходит в класс, вот делает робкие попытки объяснить предмет… А вот двоечник-хулиган решил показать ей, «кто в доме хозяин», оскорбляя, провоцируя, откровенно унижая. И ничего ты с ним не поделаешь, потому что тут же на помощь к бедному ребенку торопится экзальтированная мамаша и требует срочного увольнения новенькой: «Она ему двойки ставит не за предметы, а за хулиганство! А он не хулиган, он просто гиперактивен!» (сейчас очень модно так называть неуправляемых подростков).

Думаете: бедные наши учителя! Ан нет: какая-то часть уйдет, но останутся самые толстокорые; они выживут и, самое ужасное, благоустроятся в этом аду.

Почему образовательная система так деградировала? Когда учитель перестал быть духовным и нравственным наставником и превратился в злобного надзирателя?

Это произошло в тот момент, когда он перестал получать достойную зарплату. «Если вам не нравится зарплата в школе – идите в бизнес»… помните?!

Наш сегодняшний учительский состав в основной своей массе такой же, как и остальные государственные службы, поэтому для начала необходимо провести переаттестацию. Всех пенсионных попросить, а новые кадры обеспечить достойной зарплатой!

Иначе деструктивная школьная среда вместе с ее токсичным преподавательским составом будет продолжать одебиливать новые поколения своими явно «отслуженными» кадрами.