Фото_Триумф Дагестана

Сборная Дагестана по вольной борьбе триумфально завершила юбилейный, десятый по счету Межконтинентальный кубок, который состоялся в минувшие выходные в Хасавюрте. По итогам турнира дагестанские атлеты завоевали восемь золотых медалей из десяти возможных.

Аскар Магомедов

В этих престижных соревнованиях, которые принял дворец спорта им. Гамида Гамидова, состязались около 180 борцов-вольников из различных регионов России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. Награды турнира разыгрывались в десяти весовых категориях: до 57, 61, 65, 70, 74, 79, 86, 92, 97 и 125 кг.

Прежде чем перейти непосредственно к действиям на ковре, стоит сообщить о том, что в ходе церемонии торжественного открытия олимпийскому чемпиону Абдулрашиду Садулаеву и победителю Сурдлимпийских игр Аскару Аскарову были вручены ордена «Народный герой Дагестана».

***

В самом легком весе награду высшей пробы оспаривали воспитанники спортшколы им. М. Батырова г. Хасавюрта Ибрагим Абдурахманов и Рамиз Гамзатов. В этом хасавюртовском противостоянии победу со счетом 5:1 одержал Гамзатов.

В весовой категории до 61 кг в финал пробились борец из Якутии Эдуард Григорьев и победитель юниорского первенства мира, хасавюртовец Абасгаджи Магомедов. Более опытный Магомедов в итоге навязал сопернику свою борьбу и взял верх со счетом 8:5.

В весе до 65 кг в финал вышли московский армеец Исмаил Мусукаев и представитель УОР г. Хасавюрта Ахмед Касумов. Здесь удача сопутствовала Исмаилу Мусукаеву, который добился над своим соперником минимального преимущества со счетом 4:3.

В категории до 70 кг в решающем противостоянии на ковре выясняли отношения серебряный призер юниорского первенства мира Разамбек Жамалов и спортсмен из Азербайджана Агагусейн Мустафаев. С разницей в четыре балла победы добился Жамалов.

В решающей схватке веса до 74 кг встретились махачкалинец Якуб Шихджамалов и хасавюртовец Мурад Курамагомедов. Шихджамалов, приложив немало усилий, все же сумел сломить сопротивление соперника, и добыл для Махачкалы золотую медаль (6:2).

В финал веса до 79 кг пробились два представителя Хасавюрта – Халил Аминов и Аманула Гаджимагомедов. С преимуществом в шесть баллов успеха в решающей схватке добился Аминов (10:4).

В весе до 86 кг в финальном противостоянии сошлись призер чемпионата России-2017 Арсенали Мусалалиев и представитель Северной Осетии Славик Наниев. На высшую ступень пьедестала почета в итоге поднялся Мусалалиев, победивший соперника с разницей в шесть баллов (9:3).

Третьим призером в этой категории стал сын нашего коллеги Гаджимурада Зиявудинова, махачкалинец Омар Зиявудинов.

В весе до 92 кг в споре за награду высшей пробы отношения выясняли вольник из Кабардино-Балкарии Анзор Уришев и Муслим Магомедов. Уришев, подтвердив статус фаворита, разгромил соперника с сухим счетом 7:0.

В весовой категории до 97 кг спор за золотую медаль выиграл махачкалинский динамовец Зайнула Курбанов, одолевший земляка Тажудина Мухтарова со счетом 7:1.

И наконец, в супертяжелой весовой категории победы над соперником из Кемерово Павлом Кривцовым добился двукратный призер чемпионатов России Магомедгаджи Нурасулов (4:2).

***

Победители и призеры турнира получили денежные премии – 150, 100 и 50 тысяч рублей соответственно. Суммой в 50 тысяч рублей были премированы и тренеры чемпионов.