1414602937_kukuta

В воскресенье, 18 ноября, в Махачкале состоялся крупный объединенный турнир по киокушин каратэ: интернациональный турнир «Каспий – море дружбы» и открытый Кубок Союза киокушин каратэ России.

Аскар Магомедов

Соревнования были проведены в спортзале Дагестанского центра волейбола, функционирующем при стадионе «Труд» имени двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой. С самого утра в борьбу за 208 призовых мест вступили около 460 спортсменов, которые выявляли сильнейшего на трех татами. Каратисты представляли 12 регионов России, а также три государства – Азербайджан, Казахстан и Турцию. Отдельной командой выступила на соревнованиях сборная Дагестана. Возраст участников колебался в пределах от 6 до 29 лет.

По словам президента Союза киокушин каратэ России Александра Крамышева, Дагестан провел данный турнир на очень высоком уровне. «Первый этап Кубка прошел в Кемерово, где мы охватили Сибирь и Урал. Теперь пришел черед Юга, и поэтому было решено провести турнир в Дагестане. Надеюсь, что в следующем году Кубок соберет в Дагестане еще больше участников», – сказал гость республики.

Спортивный зал был практически переполнен. Помимо самих спортсменов за действиями на татами наблюдали многочисленные зрители, среди которых были и родители юных спортсменов. Было крайне интересно наблюдать за выступлением совсем маленьких спортсменов, особенно девочек. Для многих из них это был первый серьезный опыт выступления, и неудивительно, что после проигрыша они не могли сдержать слез обиды.

В ходе церемонии торжественного открытия турнира на суд зрителей были представлены показательные выступления в исполнении спортсменов, которые никого не оставили равнодушным. Здесь было все: и драка, и сила, и мастерство.

Когда пришло время подводить итоги соревнований, выяснилось, что Дагестан стал первым в общекомандном зачете по количеству завоеванных медалей. Второе место осталось за Москвой, замкнули призовую тройку представители Крыма.

Как отметил руководитель дагестанского отделения Союза киокушин каратэ России, главный судья турнира Муса Мусаев, к прошедшим соревнованиям представители организации и сами спортсмены готовились усиленно. «Задача у дагестанских спортсменов была следующая – выступить достойно, что они в итоге и сделали. Кроме того, главное, что пребыванием в Дагестане остались довольны гости», – отметил Мусаев.