Медали для Дагестана

Дагестанские борцы-вольники завоевали три медали различной пробы на прошедшем в Румынии первенстве мира среди молодёжи до 23 лет. Всего же в активе сборной России девять наград: две золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали.

Свой вклад в успех российской команды внесли и воспитанники дагестанской школы борьбы. Так, чемпионами в своих весовых категориях стали Магомедрасул Идрисов (весовая категория до 61 кг) и Саид Гамидов (весовая категория до 125 кг). Серебряной наградой пополнил копилку команды Гаджи Набиев (весовая категория до 79 кг). Медали дагестанцев помогли сборной России занять первое общекомандное место.

Не осталась в стороне от представителей сильного пола и участница Олимпийских игр, призер чемпионата Европы-2018 Милана Дадашева, которая завоевала для российской дружины серебряную медаль.

В финале весовой категории до 53 кг Милана не сумела одолеть представительницу Японии Момоку Кадоя.

 

Ждем гостей

Во вторник, 20 ноября, в конференц-зале Минспорта РД прошло расширенное совещание межведомственной рабочей группы по подготовке к чемпионату мира по боевому самбо, который пройдет в середине декабря во Дворце спорта им. Али Алиева.

Руководил совещанием первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов. В совещании также приняли участие президент всемирной и всероссийской федераций боевого самбо Алексей Малый и вице-президент Федерации боевого самбо России Магомедсултан Алиев.

Карибов первым делом отметил значимость проведения предстоящего турнира в Дагестане и призвал присутствующих подойти к его организации со всей ответственностью.

В предстоящих соревнованиях примут участие сильнейшие самбисты мира. Также на совещании было отмечено, что в качестве почетных гостей на турнир приглашены известные в мире спорта личности: Хабиб Нурмагомедов и Федор Емельяненко. Немногим ранее руководитель Минспорта РД Магомед Магомедов сообщил, что на турнир также приглашен ирландский боец UFC Конор Макгрегор.

 

Награды дзюдоистов

Дагестанские дзюдоисты Руслан Албагачиев и Абдула Курамагомедов завоевали бронзовые медали чемпионата мира среди слабовидящих спортсменов, который завершился в Португалии.

В соревнованиях, которые проходили в Лиссабоне в течение четырех дней, приняли участие дзюдоисты из многих стран мира.

По ходу турнира оба дагестанских дзюдоиста провели по 4 поединка и оступились в полуфинале. Но уже в малом финале они своего не упустили. «Руслан Албагачиев (весовая категория до 81 кг) и Абдула Курамагомедов (весовая категория до 100 кг) в схватках за бронзовые награды соперникам шансов не оставили», – сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Отметим, что на минувшем турнире выступили и другие дзюдоисты из нашей республики, но добраться до призовых мест они не смогли.

Кроме того, пришла радостная весть из Твери, где другой дагестанский дзюдоист Тагир Тагиров стал победителем Всероссийских соревнований памяти экс-руководителя Федерации дзюдо города Валерия Перминова.

В соревнованиях приняли участие около 160 дзюдоистов из многих регионов России.

По ходу турнира Тагир Тагиров одержал четыре победы, выступая в весовой категории до 66 кг. В финале он сломил сопротивление земляка Шапи Суракатова, который выступает за Санкт-Петербург.