Важная практика

Итоговая конференция по педагогической практике студентов 5-х курсов прошла в Дагестанском государственном педагогическом университете.

Участниками конференции стали проректор по учебной работе и дополнительному образованию Айшат Вечедова, проректор по стратегическому развитию и информатизации образования Рашид Акавов, руководитель отдела практик Альбина Крымова, директора и заведующие учебной частью средних образовательных учреждений, методисты и студенты.

Был отмечен высокий уровень подготовленности студентов-практикантов. «На всех факультетах прошли зачеты по практике, на которых студенты рассказывали о проведенных уроках и трудностях, которые встретились на их пути. Практиканты в этом году обладают не только высоким уровнем знаний по предметам, но и методологическими умениями и навыками, необходимыми современному учителю», – подчеркнула Крымова.

Мероприятие продолжилось награждением руководителей школ и отличившихся во время педагогической практики студентов.

Как сообщили в пресс-службе вуза, студенты-практиканты также выступили в роли активных спикеров конференции. Они продемонстрировали фильм о практике и рассказали о своих впечатлениях.

 

Минобрнауки РД обещает поддержку

В четверг, 15 ноября, вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова встретилась с победителями II регионального чемпионата конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Министр выразила уверенность, что данный чемпионат станет для всех его участников успешным профессиональным стартом и поможет состояться в выбранной специальности. «Мы, в свою очередь, сделаем все от нас зависящее, чтобы помогать и поддерживать вас», – подчеркнула Омарова.

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД, участники встречи обсудили вопросы межведомственного взаимодействия в целях популяризации и развития движения «Абилимпикс» в Республике Дагестан, повышения качества профориентационной работы и способы поддержки и дальнейшего профессионального сопровождения участников.

Всего в сборную команду Дагестана вошли девять конкурсантов и восемь экспертов по компетенциям: «Бисероплетение», «Медицинский и социальный уход», «Разработка программного обеспечения», «Переводчик», «Адаптивная физическая культура», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Психология», «Веб-дизайн».

 

Народное признание

В Москве были подведены итоги конкурса «Всероссийский мастер-класс учителей родных, включая русский, языков». Дагестан представила победительница конкурса «Лучший учитель родного языка РД – 2018», преподаватель даргинского языка Краснопартизанской школы Сергокалинского района Насибат Гаджиева.

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД, дагестанская учительница заняла 3 место на заключительном этапе и 1 место в номинации «Народное признание».

Финал был организован по двум направлениям: конкурс методических разработок учителей родных языков (включая русский) и конкурс творчества школьников по номинациям художественного и вокального творчества.

Участники продемонстрировали фрагменты уроков с комментариями на родных языках, а также презентовали национальные костюмы.

 

Успех студента ДГМУ

Студент 5-го курса стоматологического факультета Дагестанского государственного медицинского университета Рустам Джабраилов занял 3 место в I Международной студенческой олимпиаде по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии памяти заслуженного врача РФ Петра Ивасенко.

Олимпиада прошла с 16 по 17 ноября в Омском государственном медицинском университете. Ее участниками стали 28 студентов 4-5 курсов стоматологических факультетов медицинских вузов России.

«В ходе олимпиады участники прошли 5 этапов, среди которых мастер-класс по имплантологии, конкурс-приветствие, изготовление индивидуальной гнутой проволочной шины с зацепными петлями на искусственной модели нижней челюсти, установка имплантатов фирмы SIMPL SWISS INTER (Швейцария) в искусственную модель нижней челюсти и другие», – сообщили в пресс-службе вуза.

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев лично поздравил студента: «Участие и успех в олимпиадах международного уровня будет учитываться и при поступлении в ординатуру. Поэтому вам нужно двигаться дальше, побеждать, а мы гарантируем поддержку со своей стороны».