2907907

Снегоход — это специальное средство для передвижения по заснеженным трассам, а то и вовсе по зимним просторам полей, лесов и степей. Ошибкой будет полагать, что для управления этим устройством на территории РФ не нужны права. Передвигаясь даже на такой редкой технике, человек становится участником дорожного движения, исходя из чего несет опасность как для своих пассажиров, так для других участников (пешеходов, водителей) дорожного движения, объектов на пути своего следования. Даже если вы планируете передвигаться лишь по лесам, выезжать без документа считается нарушением. Поэтому всем владельцам подобной зимней техники надо знать, как получить права на снегоход.

2907908

Необходимая категория прав

И первый вопрос. Нужны ли права на снегоход в России? Однозначно, да. Без них вы будете считаться нарушителем. Что и поведет к привлечению вас к ответственности.

Какая категория нужна на снегоход? Требуется удостоверение тракториста либо тракториста-машиниста. Это открытая категория А1, которая в том числе разрешает управлять различными внедорожными средствами.

Какая категория прав нужна на снегоход? А1, что открывается на мототранспортные средства. Притом для них не предполагается движение по автотрассам общего пользования. Максимальная скорость передвижения такой техники — 50 км/ч.

Кроме снегохода, примерами тут может выступить снегоболотоход или мотовездеход, подробнее об этом можно прочесть тут: https://businessman.ru/new-kak-poluchit-prava-na-snegoxod.html.

2907909

Минимальный возраст для получения документа

Мы разобрались, какие права нужны на снегоход. А с какого возраста их возможно получить? Тут нужно обратиться к Постановлению Правительства РФ №796 (1999). Документ свидетельствует, что к сдаче экзамена на легальную возможность управления самоходными средствами, подходящими под требования категории А1, допускаются лица не младше 16 лет.

Так мы перешли и к еще двум необходимостям — прохождению медицинской комиссии на годность и к прохождению соответствующего обучения и сдаче по нему квалификационного экзамена.

2907910

Обучение

Как получить права на снегоход? Первым делом нужно пройти обучение управлению данным самоходным средством. Тут для категории А1 возможно два пути:

  • Обучение в соответствующей автошколе, имеющей лицензию на подобную деятельность.
  • Самостоятельная подготовка.

Итог этих двух вариантов обучения один — сдача квалификационного экзамена, включающего в себя и практическую, и теоретическую часть.

Обучение здесь занимает довольно короткое время: водителю нужно понять основы управления снегоходом, нюансы его устройства, возможности самостоятельного устранения неисправностей. И это очень важно, прежде всего, для владельца техники. Ведь любая поломка снегохода зимой, вдали от населенного пункта (нередко и в условиях отсутствия связи) может стать серьезной проблемой.

После прохождения обучения новоиспеченный водитель готовится к сдаче экзамена на права.

2907913

Медицинская комиссия

Как получить права на снегоход? После того как вы прошли необходимое обучение, вы обязаны пройти и медицинскую комиссию. Она определит, в состоянии ли вы управлять самоходной техникой (такая пометка обязательно должна быть проставлена в документе).

Медицинскую справку водитель хранит до окончания срока ее действия. Кстати, такой документ понадобится ему и в том случае, если владелец снегохода планирует в дальнейшем повышать свою водительскую категорию.

2907914

Квалификационный экзамен

Нужны ли права на снегоход? Мы выяснили, что да. Но перед их получением водитель должен успешно сдать экзамен, состоящий из теоретических и практических заданий. Его принимают не в ГИБДД, а в Гостехнадзоре.

Особенности здесь выделяются следующие:

  • Теоретический экзамен сдается по билетам. Вопросы известны заранее — нужно только предварительно по ним подготовиться. Если же результаты неудовлетворительные, то пересдать экзамен можно через одну неделю. Всего попыток передачи три. Если все они будут провалены, то владельца снегохода отправляют на повторное обучение. Что касается удовлетворительных результатов по теоретической части, то они действительны 3 месяца. По истечении этого срока нужно сдавать экзамен повторно.
  • На практической части, соответственно, необходимо продемонстрировать свои умения управления снегоходом. Для этого водитель выполняет четыре несложных упражнения: движение по эстакаде, выполнение разворота в ограниченном пространстве, въезд задним ходом в ограниченное пространство, торможение техники при различных скоростях.

2907915

Необходимые документы

Какая нужна категория для управления снегоходом? А1. Водительские права выдаются после успешной сдачи теоретической и практической частей экзамена. Перед тем как явиться на него, экзаменуемый должен собрать пакет необходимых документов:

  • Соответствующее заявление.
  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Медицинская справка об успешном прохождении комиссии.
  • При наличии — удостоверение тракториста-машиниста.
  • При наличии — водительское удостоверение.
  • Две фотографии (формата «на документы») на матовой бумаге размера 3х4 см.
  • Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины за выдачу водительского удостоверения.

После предоставления данного пакета документов будущий водитель сдает экзамен. При удовлетворительных результатах ему будет выдано свидетельство тракториста-машиниста соответствующей категории.

И важный момент. За выдачу как водительского удостоверения, так и удостоверения тракториста-машиниста, временного удостоверения, предоставляющего право управлять самоходной техникой, взимается госпошлина. В 2018 году она составляет 500 рублей.

Регистрация самоходной техники

Мы разобрали, какие права на снегоход потребуются. Но чтобы легально управлять данной техникой, вам необходимо также зарегистрировать ее. Для этого нужно обратиться в региональное отделение Гостехнадзора в течение 10 дней с момента покупки снегохода.

Если вы нарушите, это предписание, то вам грозит штраф в пределах 1500-2000 рублей. Для юридических лиц ответственность еще строже — штраф от 5000 до 10 000 рублей.

Регистрация снегохода, как и управление им при наличии водительских прав, необходима в РФ. Соответственно, надо быть готовыми к тому, что данное приобретение будет облагаться транспортным налогом. Его величина зависит от мощности снегохода — в каких-то случаях она выглядит весьма внушительной.

Как и для автомобилей, для снегоходов необходимо прохождение технического осмотра. За несвоевременную процедуру или отсутствие отметки о пройденном техосмотре владельцу данного ТО грозит штраф. Пройти техосмотр возможно как по очередности в местном отделении ГИБДД, так и в коммерческой фирме, имеющей соответствующую лицензию.

Пакет документов для управления снегоходом

Напомним читателю, что передвижение на снегоходе в России возможно, когда водитель имеет при себе следующий пакет документов:

  • Водительское удостоверение на снегоход (категории А1 и выше).
  • Свидетельство о регистрации данного средства передвижения.
  • Документ с отметкой о своевременном прохождении техосмотра.

Алгоритм прохождения регистрации

Вы знаете, как получить права на снегоход. Зарегистрировать его возможно по следующему алгоритму:

  1. Страхование транспортного средства. Если это необходимо, водителю нужно первым делом оформить на снегоход полис ОСАГО. Когда же конструктивная скорость данной самоходной техники не превышает 20 км/ч, данный шаг можно пропустить.
  2. Подача соответствующего заявления. получение реквизитов для оплаты госпошлины в местном отделении Гостехнадзора.
  3. Сбор необходимых документов (список мы представили ниже), оплата государственной пошлины.
  4. Повторное обращение в региональное отделение Гостехнадзора уже с полным пакетом всех необходимых бумаг.
  5. Принятие сотрудниками отделения документации на регистрацию снегохода.
  6. Получение всех причитающихся документов: свидетельство о регистрации, ПТС (имеет отметку о регистрации), регистрационный знак государственного образца.

Перечень необходимых документов

Если вы хотите зарегистрировать снегоход, вам нужно подготовить следующее:

  • Заявление, заполненное по установленному образцу.
  • Паспорт на самоходный механизм (в документе обязательно должен быть указан его собственник).
  • Договор купли-продажи (или акт приемки-передачи) с указанием номеров техники.
  • Государственный регистрационный транзитный знак (при наличии).
  • Сертификат соответствия.
  • Документ, удостоверяющий личность владельца.

Что же касается размера государственной пошлины за регистрацию самоходной техники, то в начала 2015-го ее величина составляет 2350 рублей.

Штрафные санкции

Чтобы без проблем ездить на снегоходе в Российской Федерации, владелец данной самоходной техники должен сделать следующее:

  1. Пройти соответствующее обучение в учреждениях, имеющих на то лицензию, чтобы сдать экзамен в отделение Гостехнадзора и получить водительские права категории А1 (то есть, удостоверение тракториста-машиниста).
  2. Поставить транспортное средство на учет, зарегистрировать в отделении Гостехнадзора.
  3. В каждую из своих поездок брать с собой все полученные документы.

Многие владельцы снегоходов, чтобы сэкономить на уплате транспортного налога, предпочитают не регистрировать это транспортное средство. Это незаконно, отчего встреча с сотрудником ГИБДД обернется для них штрафом от 1500 до 10000 рублей.

Предусмотрены и штрафные санкции для управления снегоходом без наличия на то водительских прав. Его величина на сегодняшний день — 2500 рублей. Надо отметить, что наличие у владельца техники водительских прав иной категории не умаляет размер санкции.

Как показывает практика, «незаконных» водителей снегоходов штрафуют именно тогда, когда замечают их на проезжей части, где движутся автомобили, общественный транспорт. Отсутствие прав не поведет за собой наказание только в случае, если вы встретите сотрудника ГИБДД в поле или лесу. То есть в зонах, которые не относятся по закону к трассам, дорогам общего пользования.

Подведем итог. Снегоход в России относится к категории самоходной техники, управление которой возможно только при наличии у владельца водительских прав категории А1. Получить их можно с 16-ти лет. Для этого нужно пройти соответствующее обучение в автошколе, сдать практический и теоретический экзамен. Необходимо и прохождение медицинской комиссии. Кроме того, траснспортное средство нужно зарегистрировать в отделении Гостехнадзора, не забывать своевременно проходить технический осмотр снегохода.