Фото_Проблемы права и политологии

В Дагестанском государственном техническом университете прошла региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы права и политологии».

Зульфия Исаева

В работе пленарного заседания конференции приняли участие преподаватели, сотрудники, молодые ученые, практикующие юристы и политологи республики. Всего были представлены более 40 научных статей и докладов, посвященных наиболее актуальным проблемам и дискуссионным вопросам права и политологии.

В рамках конференции с докладом, посвященным Конституции РФ, выступил судья Конституционного суда РД, Заслуженный юрист Дагестана Хасплат Рустамов. Участники мероприятия задавали судье вопросы, касающиеся возможности пересмотра некоторых положений Конституции РФ, на которые Рустамов дал подробные ответы со ссылками на текст Конституции РФ и Федеральные конституционные законы.

Затем со своими докладами в секциях «Право» и «Политология» выступили участники конференции. Представленные доклады, сопровождаемые презентациями, охватили широкий круг тем: от проблем терроризма, коррупции до анализа правонарушений, совершенных на территории Республики Дагестан в настоящем году. Все материалы научно-практической конференции вошли в изданный сборник научных трудов.

По словам завкафедрой права и политологии, доцента Гури Эмировой, университет проводит значительную работу по активизации участия молодых ученых в научно-исследовательской работе. С целью приобретения студентами необходимых навыков исследовательской работы в вузе проводится много мастер-классов и научно-методических семинаров. Результатом этой постоянной и целенаправленной работы стало большое число представленных на конференцию докладов студентов.