Бахтияр Ахмедов

Днем субботы, 8 декабря, в аэропорту Махачкалы торжественно встретили обладателя золотой медали Олимпиады в Пекине, борца вольного стиля Бахтияра Ахмедова. После новоиспеченный олимпийский чемпион провел пресс-конференцию для представителей прессы.

В махачкалинской воздушной гавани Бахтияра Ахмедова встречали многочисленные болельщики, министр спорта РД Магомед Магомедов, мэр Дербента Хизри Абакаров, олимпийские чемпионы Магомедгасан Абушев и Абдулрашид Садулаев, чемпионы мира по ушу-саньда Бозигит Атаев и Муслим Салихов, чемпион мира по вольной борьбе Абдусалам Гадисов, боец UFC Рустам Хабилов и другие.

Виновника торжества встретили традиционной дагестанской лезгинкой, свои хорошие навыки в танцах продемонстрировал и сам Бахтияр. После наступил черед поздравлений и теплых слов в адрес новоиспеченного чемпиона Олимпийских игр.

Когда слово предоставили самому Бахтияру Ахмедову, он отметил, что олимпийское золото – это не только статус страны, но и достояние народа. «Я как часть дагестанского народа очень рад, что на одного олимпийского чемпиона в нашей республике стало больше. Это золото искало дорогу домой 10 лет и сегодня оно нашло свой дом, свою родину», – сказал виновник торжества.

Напомним, что после решения Международного олимпийского комитета, который после перепроверки допинг-проб соперника Бахтияра по финалу Олимпиады в Пекине Артура Таймазова обнаружил в них наличие запрещенных препаратов, золотая медаль была передана дагестанскому тяжеловесу. Тем самым, Ахмедов стал первым дагестанским вольником, который завоевал олимпийское золото в тяжелой весовой категории.

По завершении мероприятий в аэропорту олимпийский чемпион направился в столицу республики, где в конференц-зале РИА «Дагестан» встретился с дагестанскими журналистами.

«Призером Олимпийских игр я себя никогда не считал. Учитывая некоторые детали и наличие подводных камней, о которых знают мой наставник и наши болельщики, я в течение 10 лет не прикасался к чужой серебряной медали. И благодаря воле Всевышнего сегодня у нас есть первая золотая медаль в супертяжелой весовой категории вольной борьбы», – сказал Бахтияр Ахмедов.

Поддержал слова своего воспитанника и заслуженный тренер России Иманмурза Алиев. «Все любители вольной борьбы видели, что творилось в Пекине в 2008 году. В отношении Бахтияра там было принято неправильное решение, которое повлияло на исход финальной схватки. Об этом даже вспоминать сейчас не хочется. Необходимо радоваться тому, что произошло в эти дни, а именно вручению золотой медали Бахтияру Ахмедову», – отметил тренер.

Здесь Бахтияр дополнил слова своего наставника, добавив примечательную фразу: «Мое мнение основано на позиции Иманмурзы Эльмурзаевича. Если бы мой тренер так не считал, то и золота на моей груди сегодня не было. Если бы я основывался только на решении МОК в части применения запрещенных препаратов моим соперником, то я бы отказался от этого золота. Но я считаю, что если бы в нашу борьбу нечестными путями не вмешались коррупционные судьи, то я бы добыл это золото уже по итогам финальной схватки. Но видимо тогда только я и мой тренер хотели честной борьбы за олимпийское золото. И вот спустя 10 лет наша страна, наша республика, наш народ получили долгожданное олимпийское золото, которое должно было нам достаться еще в Пекине», – сказал олимпийский чемпион.