Фото_на новость_технологии

Apple попросила своих производственных партнеров сократить производство всех трех представленных в сентябре текущего года моделей: iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR, а также уменьшила заказы на комплектующие для них.

Альбина Магомедова

Выяснилось, что компании не удалось точно предсказать спрос на новые модели, который пока оказался меньше ожидаемого. В итоге страдают производственные партнеры американского IT-гиганта: по их бизнесу был нанесен серьезный удар.

Например, заказы на производство самой доступной из трех моделей – iPhone XR – были срезаны сразу на треть. Корректировки в объемы поставок iPhone XS и iPhone XS Max менее значительны. Например, покупатели в Японии пока по-прежнему предпочитают новинкам прошлогодние iPhone 8, которые стоят дешевле.

Так, известно, что объемы выпуска iPhone XR сокращены примерно на 100 тысяч устройств в сутки, или на 20-25% от ранее запланированных. Напомним, iPhone XR – одна из трех моделей новых «айфонов», презентация которых прошла 12 сентября. В России данная модель, оснащаемая 6,1-дюймовым ЖК-экраном и одинарной камерой, поступила в продажу 26 октября. За версию iPhone XR с 64 ГБ памяти просят 64 990 рублей, с 128 ГБ – 68 990 рублей, с 256 ГБ – 77 990 рублей.

Вместе с этим, компания Тима Кука попросила партнеров увеличить объемы производства подешевевших iPhone 8 и iPhone 8 Plus, вышедших в прошлом году. В США они стоят почти на 20% дешевле iPhone XR, цена которого начинается с 749 долларов. Так, изначально Apple хотела выпустить в этом квартале 20 млн «восьмерок», но увеличила заказ до 25 млн штук.

Кроме того, стало известно, что Apple возобновил сборку ранее снятого с производства iPhone X. Напомним, что прошлогодний телефон с появлением новых моделей исчез из официальных магазинов Apple и был доступен лишь у ритейлеров, распродающих складские запасы. Однако исследования компании, видимо, показали, что на него есть спрос. Поскольку контракт с Samsung обязывает Apple приобретать определенное количество OLED-дисплеев, а iPhone XS продается хуже ожидавшегося, излишек 5,8-дюймовых панелей попробуют использовать для производства прошлогодней премиальной модели.