Визит в Дагестан

В середине декабря Дагестан посетит завершивший спортивную карьеру титулованный боксер Рой Джонс.

Известный боксер, имеющий российское гражданство, посетит республику на правах почетного гостя турнира.

«Несколько дней назад мы общались с тренерским штабом Роя Джонса. Он изъявил желание посетить наш чемпионат, он хочет увидеть Дагестан – родной край Хабиба», – сообщил заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов.

Напомним, что чемпионат мира по боевому самбо состоится 16 декабря во Дворце спорта им. Али Алиева в Каспийске. Ранее оргкомитет турнира заявлял, что почетными гостями чемпионата также станут известные бойцы Хабиб Нурмагомедов, Конор Макгрегор и Федор Емельяненко.

 

Победа в Чебоксарах

Дагестанская спортсменка, участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Милана Дадашева, одержала победу на открытом Кубке России по вольной борьбе среди женщин.

Соревнования, в которых приняли участие многие сильнейшие спортсменки страны, прошли в Чебоксарах.

По ходу турнира Милана, выступавшая в весовой категории до 55 кг, одолела всех соперниц и завоевала путевку в финал, где ее поджидала Наиля Абзалова из Республики Бурятия. Но и здесь Дадашева проявила свой высокий класс и добилась победы, завоевав Кубок страны.

Еще три представительницы Дагестана завоевали бронзовые медали. В весе до 55 кг в малых финала победили Джамиля Бамматова и Виктория Ваулина, а в категории до 76 кг награды бронзового достоинства удостоилась Дарья Шистерова.

 

Подготовка к турниру

В Махачкале прошла пресс-конференция с участием министра спорта Дагестана Магомеда Магомедова и заслуженного тренера России Абдулманапа Нурмагомедова. В рамках мероприятия они рассказали представителям прессы о подготовке к чемпионату мира по боевому самбо, который пройдет на территории Дагестана.

В ходе встречи с журналистами руководитель спортивного ведомства отметил, что чемпионат, который будет проведен 16 декабря, посвящен памяти Героя России Адильгерея Магомедтагирова. «Это дань уважения за его многочисленные заслуги перед республикой и страной. Руководство республики в лице Владимира Васильева поддержало эту инициативу», – сообщил Магомедов.

В свою очередь, отец и тренер чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова сообщил, что для участия в чемпионате мира заявки подали 16 команд. «В каждой из них по 7 спортсменов в соответствии с весовыми категориями. Помимо соревнований самбистов будут организованы профессиональные бои по правилам ММА», – рассказал Абдулманап Нурмагомедов.

Кроме того, по его словам, запланированный в рамках чемпионата турнир по вольной борьбе не состоится.

 

Золото Бахтияра

Дагестанский борец вольного стиля наконец-таки получил золотую медаль Олимпийских игр. Церемония награждения прошла в Москве. Медаль высшей пробы на шею дагестанца повесил член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев.

«Десять лет назад, когда мне повесили на шею серебряную медаль Олимпийских игр в Пекине, у меня не было позитивных эмоций, так как я считаю, что заслуживал более высокой награды. С тех пор, вот уже 10 лет я ни разу не брал в руки эту медаль, пока не вернул ее около двух месяцев назад в Международный олимпийский комитет. Я никогда не был согласен с тем серебром.

К олимпийскому золоту я буду относиться иначе. Для меня главным было олимпийское золото, а все остальное – неважно», – сказал Бахтияр, завершивший спортивную карьеру шесть лет назад.

Напомним, что в результате перепроверки взятых в Пекине допинг-проб, осетинский борец сборной Узбекистана Артур Таймазов был уличен в употреблении запрещенных веществ: туринабола и станозолола.