963b7324_55252_view

«Уфа» в первом тайме матча с «Анжи» смотрелась в атаке поинтереснее хозяев поля, но распечатать ворота Дюпина гости не смогли. А уже во второй половине встречи инициативу перехватили махачкалинцы, которые, заработав пенальти, реализовать его, к сожалению, не смогли. С далеко не идеальным ударом Кулика справился экс-вратарь «Анжи» Беленов. Как следствие, нулевая ничья, которая больше устроила гостей, нежели хозяев.

«Анжи» Махачкала – «Уфа» Уфа – 0:0

Нереализованный пенальти: Кулик, 77 (вратарь).

«Анжи»: Дюпин, Удалый, Гапон, Новосельцев, Кулик, Гиголаев (Глебов, 70), Савичев, Ондуа, Чайковский, Долгов (Кацаев, 55), Понсе (Ахъядов, 75).

«Уфа»: Беленов, Сухов, Пуцко, Табидзе, Неделчару, Кротов, Ванек (Пауревич, 70), Карп, Тилль (Бизяк, 56), Сысуев (Никитин, 24), Игбун.

Предупреждения: Чайковский, 48. Долгов, 49 – Карп, 49. Табидзе, 69. Бизяк, 79. Никитин, 84.

Судья: М. Вилков (Нижний Новгород).

1 декабря. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 2000 зрителей

В этой игре за так называемые шесть очков сражались команды, которые являются прямыми конкурентами в борьбе за выживание в элите российского футбола. Перед отчетной игрой коллективы имели в своем активе одинаковое количество очков – 14, и располагались на 14 и 15 местах в турнирной таблице чемпионата. Напомним, что в прошлом туре подопечные Магомеда Адиева сыграли вничью со счетом 1:1 с казанским «Рубином», а подопечные Дмитрий Кириченко уступили на выезде со счетом 1:0 «Оренбургу».

История противостояния «Анжи» и «Уфы» в чемпионатах России насчитывает семь матчей. И здесь махачкалинцы уступают уфимцам, проиграв пять игр, один раз одержав победу и в одном случае сыграв вничью.

***

С первых минут встречи гости, видимо, решив взять быка за рога, стали проявлять заметную активность в атаке. Если не считать нескольких перспективных подходов к штрафной махачкалинцев, реальный момент для взятия ворот они создали на 35-й минуте, когда после передачи Кротова полузащитник «Уфы» Тилль хлестким ударом в нижний угол едва не отправил мяч в сетку, но на высоте оказался страж ворот «Анжи» Дюпин, ликвидировавший угрозу.

Что касается атаки махачкалинцев, то она в первом тайме не блистала, так как форвардам команды Долгову и Понсе, опекаемым оборонцами гостей, никак не удавалось зацепиться за мяч. Да и если быть откровенными, то на промокшем от обильных дождей газоне комбинировать обеим командам было крайне сложно. И все же на 37-й минуте махачкалинцы создали остроту у противоположных ворот, но на счастье Беленова удар с близкого расстояния в исполнении Долгова заблокировал один из оборонцев гостей.

***

Спустя 10 минут после перерыва махачкалинцы создали перспективную атаку, которая едва не воплотилась в забитый гол. После точной передачи Савичева с правого фланга Понсе, казалось, бил наверняка в дальний нижний угол, но страж ворот «Уфы», продемонстрировав отличную реакцию, свою команду выручил. Спас свою команду от неприятностей Беленов и на 77-й минуте, когда отразил пенальти в исполнении Кулика, пробившего бесхитростно практически по центру ворот.

В оставшееся до конца матча время ни одной из команд не удалось распечатать ворота соперника. Итог встречи – нулевая ничья.

После матча главный тренер «Анжи» Магомед Адиев выразил сожаление, что его команде забить так и не удалось. «В начале матча территориальное преимущество было у «Уфы». У них были подходы и удары по воротам, и в первом тайме уфимцы создали нам проблемы. Во втором тайме мы немного взвинтили темп, перехватили инициативу и имели удачные моменты. К сожалению, не забили».

1 ЗЕНИТ 16 11 1 4 26-15 34
2 КРАСНОДАР 16 10 2 4 30-12 32
3 ЦСКА 16 7 6 3 21-7 27
4 СПАРТАК 16 7 4 5 19-17 25
5 ЛОКОМОТИВ 16 7 4 5 21-16 25
6 РОСТОВ 16 6 6 4 14-10 24
7 ОРЕНБУРГ 15 6 4 5 16-13 22
8 УРАЛ 16 6 4 6 18-24 22