Интересно о технике

Детский технопарк «Кванториум» Малой академии наук республики провел выездной мастер-класс для учащихся махачкалинских школ.

Цель проведения мероприятия – приобщение детей к научно-технической и творческой деятельности, привлечение интереса к занятиям в «Кванториуме».

Презентация «живой работы» с современным высокотехнологичным оборудованием технопарка прошла среди учащихся 4-11 классов школ № 13 и № 38.

Об основных положениях и параметрах программы обучения в технопарке и о том, какие образовательные направления (квантумы) можно посетить, рассказал руководитель технопарка Марат Алиев.

Наставники технопарка продемонстрировали ребятам работу 3D-принтера, танцующего робота, летающего дрона и очки виртуальной реальности.

Более подробно и детально об образовательных направлениях учреждения школьникам рассказали профильные педагоги по робототехнике, управлению беспилотниками, промышленному дизайну, виртуальной и дополненной реальности и IT-технологиям.

 

Территория возможностей

Республиканская школа кураторов Российского движения школьников «РДШ – территория возможностей» прошла в Малой академии наук РД.

В мероприятии приняли участие председатель регионального отделения движения Арсен Хайбулаев и координатор дагестанского отделения РДШ от «Росдетцентра» Людмила Саидова.

В рамках выступления Саидова рассмотрела вопросы, касающиеся интеграции планов Российского движения школьников и воспитательной работы в школах, формы и методы комплексной организации деятельности РДШ в образовательных учреждениях.

Начальник отдела по работе с детскими общественными организациями МАН Екатерина Байгушева ознакомила участников встречи с итогами проведенного в октябре Республиканского мониторинга деятельности школ, работающих по программам и проектам РДШ.

Методисты Центра дополнительного образования Махачкалы Аида Булатова и Дома детского творчества Каспийска Ольга Мусанабиева рассказали о методах работы вожатых в общеобразовательных учреждениях и популяризации деятельности Российского движения школьников.

Далее был презентован проект по расширению деятельности РДШ в образовательных организациях Кировского района Махачкалы под названием «РаДуШие», а также было рассказано о процессе регистрации на сайтах: «Ты решаешь», «Добровольцыроссии.рф» и «РДШ.рф».

 

Международная конференция

В Московском государственном университете прошла Международная конференция «Третья миссия университета», в которой приняли участие руководители вузов Великобритании, США, ОАЭ, Индонезии, России, а также ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов.

Он выступил с докладом в тематическом разделе конференции «Социальная вовлеченность университетов». В нем он, в частности, отметил, что особое место среди региональных вузов играют классические университеты – центры образования, науки, культуры в регионах. И это в полной мере относится к ДГУ. «По двум стратегически важным областям образования – «Математические и естественные науки» и «Гуманитарные науки» – университет несет основную нагрузку: 90% и 80% студентов по этим областям образования в республике – это студенты ДГУ.

Есть ключевые задачи, которые могут решать только региональные вузы. Такой задачей для университета, в частности, является подготовка специалистов по национальным языкам и литературам, в том числе журналистов для национальных средств массовой информации – по 11 языкам народов Дагестана университет готовит специалистов с высшим образованием», – рассказал Рабаданов.