Фото_Культура на дорогах

Во вторник, 11 декабря, в Дагестанском государственном техническом университете прошли мероприятия по реализации кампании «Культура на дорогах».

Зульфия Исаева

В их работе участвовали начальник ГУОБДД МВД России, генерал-лейтенант полиции Михаил Черников, начальник УГИБДД МВД по РД Александр Шалагин, вице-премьер Рамазан Джафаров, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре.

Кампания «Культура на дорогах» проводится в поддержку стратегии повышения безопасности дорожного движения в стране на 2018–2024 годы. Она реализуется Российским союзом автостраховщиков (РСА) при поддержке Госавтоинспекции МВД России и экспертного центра «Движение без опасности».

Как сообщили в пресс-службе вуза, были обсуждены вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, стратегия безопасности дорожного движения 2018 – 2030.

Как отметили на мероприятии, на дорогах республики с начала года зафиксированы 1424 ДТП, в которых погибли 311 человек и 2108 получили ранения различной степени тяжести. «Динамика смертности в этом году заметно снизилась. Мы судим по количеству ДТП, погибших и пострадавших. Мы работаем над тем, чтобы подобные случаи минимизировать. К сожалению, в Дагестане очень распространены случаи травм именно пешеходов. В этом сказывается и общая инфраструктура дорог, которая на сегодня не позволяет установить транспортные ограждения по существующим нормам. Мы предлагаем использовать для этого композитный материал, который не требует дополнительной полосы движения», – отметил Михаил Черников.