Знай свои права

В Дагестанском государственном техническом университете прошел очный этап второго Всероссийского правового (юридического) диктанта, посвященного 25-летию Конституции Российской Федерации.

В нем приняли участие более 150 человек. Инициаторами проведения диктанта в Дагестане выступили уполномоченный по правам человека в РД и Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России».

Как отметил проректор по учебной работе университета Нурмагомед Суракатов, всего в республике в этот день работали 8 площадок, 2 из них – в ДГТУ. Первая республиканская площадка разместилась в Центре современных информационных технологий ДГТУ, вторая – в Международном учебном центре SoftLine ДГТУ.

Диктант проводился в целях повышения мотивации различных слоев населения в изучении права, получения объективной информации об уровне правовой грамотности населения, привлечения внимания СМИ и общества к вопросу повышения уровня правовой культуры, выработки предложений по совершенствованию образовательных программ.

11 декабря все зарегистрировавшиеся участники получили индивидуальные сертификаты о прохождении испытаний на правовую грамотность.

 

Необычный конкурс

На прошлой неделе в Дагестанском государственном техническом университете на площадке конференц-зала общежития № 2 состоялся конкурс «Лучший студенческий совет общежития – 2018».

Мероприятие проводилось среди студенческих советов общежитий с целью создания атмосферы здоровой конкуренции между студенческими общежитиями, развития студенческого самоуправления в решении социальных вопросов, формирования активной жизненной позиции молодёжи, вовлечения обучающихся технического университета в работу по организации благоустройства общежитий и соблюдения правил внутреннего распорядка, воспитания бережного отношения к общественному имуществу.

Конкурс проходил в два этапа. Заочный этап состоял из конфиденциальной экспертизы состояния общежитий, проверки документации студенческих советов, оценки правовой компетентности председателя и членов студенческого совета, санитарного состояния общежитий и их прилегающей территории, обустройства кабинета студенческого совета, оформления фойе, а также презентации на тему «В здоровом теле – здоровый дух».

По итогам конкурса победителем был признан студенческий совет общежития № 4, второе место занял студенческий совет общежития № 2. Победитель и призер были награждены памятными дипломами и ценными призами.

 

Талантливые химики

В Дагестанском государственном техническом университете в целях выявления и поддержки талантливых школьников, оказания помощи в профессиональной ориентации была проведена олимпиада по химии, в которой приняли участие ученики 11 классов общеобразовательных школ Махачкалы, Хасавюрта, Каспийска, Кизилюрта, Каякентского, Новолакского, Кумторкалинского районов республики.

До олимпиады будущие абитуриенты ознакомились с информационными стендами, буклетами и достижениями факультетов университета. Преподаватели и студенты ДГТУ рассказали им о специальностях, направлениях и профилях подготовки в университете. Было отмечено, что ДГТУ готовит специалистов по многим инженерным направлениям, в том числе по химическим технологиям, нефтегазовому делу, информационным технологиям, строительству и другим специальностям.

Олимпиада проходила в форме тестирования, каждый вариант состоял из 20 заданий по различным разделам школьного курса химии. В состав жюри олимпиады вошли ведущие преподаватели, представители профессорско-преподавательского состава кафедры химии технологического факультета ДГТУ.

«Каждый победитель и призер олимпиад приобретает возможность получить дополнительные баллы при поступлении в университет, что является для большинства школьников, ориентированных на поступление в ДГТУ, стимулом к участию. Кроме того, помимо олимпиады по химии, в вузе 15 и 22 декабря будут проведены олимпиады по математике и русскому языку», – сообщили в пресс-службе университета.