963b7324_55376_view

Футболисты «Анжи» в последнем матче этого года крупно уступили дома одному из фаворитов Премьер-лиги – московскому «Спартаку». Причем два гола из трех подопечные Олега Кононова забили с пенальти.

Проиграв этот матч, подопечные Магомеда Адиева пропустили вперед в турнирной таблице «Крылья Советов», которые дома обыграли «Ростов». Таким образом, на трехмесячный перерыв махачкалинцы ушли, занимая в турнирной таблице 15-е место.

«Анжи» Махачкала – «Спартак» Москва – 0:3 (0:1)

Голы: Зе Луиш, 45+1– с пен., 84. Л. Адриану, 55 – с пен.

«Анжи»: Дюпин, Новосельцев, Удалый, Гапон, Савичев, Ондуа, Кулик (Хамдамов, 81), Глебов, Гиголаев, Долгов (Кацаев, 56), Понсе (Ахъядов, 69).

«Спартак»: Максименко, Рассказов, Кутепов, Джикия, Мельгарехо (Петкович, 67), Ломовицкий, Глушаков, Попов (Самедов, 76), Ханни, Зе Луиш, Луиз Адриану (Ананидзе, 70).

Предупреждения: Гиголаев, 14. Глебов, 78 – Попов, 61. Кутепов, 78.

Удаление: Гиголаев, 54 (вторая желтая карточка).

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).

8 декабря. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 4 300 зрителей

Забегая вперед отмечу, что на этот матч футболисты «Анжи» были настроены самым решительным образом, и намеревались дать бой титулованному московскому клубу. Наверняка подопечные Магомеда Адиева хотели взять реванш за два поражения в текущем году: в матче первого круга и Кубке России.

Стоит отметить, что за пару дней до отчетного матча перед махачкалинскими футболистами погасили некоторую часть задолженности по зарплате, благодаря помощи РПЛ, выплатившей часть призовых, полагающихся команде за выступление в чемпионате.

***

В первом тайме махачкалинцы продемонстрировали не только хорошую игру в обороне, но и выглядели неплохо в атаке. Правда, до опасных моментов у ворот «Спартака» дело в первом тайме так и не дошло, если не считать удара Гиголаева, который пролетел мимо штанги.

Справедливости ради скажу, что и спартаковцы не особо преуспели в атакующем компоненте игры. Они нанесли за весь тайм всего один удар в створ ворот, да и то с пенальти, который для своей команды заработал Ломовицкий, заставивший сфолить на себе Гапона. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Зе Луиш, хладнокровно переигравший стража ворот «Анжи» Дюпина.

***

Практически сразу после перерыва все тот же Ломовицкий завершал стремительную контратаку сильным ударом под перекладину, но здесь Дюпин свою команду уже выручил. Наставника махачкалинцев Магомеда Адиева происходящее на поле явно не устраивало, так как в начале второго тайма он выпустил на поле Кацаева, сменившего Долгова. А за минуту до этой замены в ворота «Анжи», за игру рукой Гиголаева в своей штрафной, был назначен второй пенальти. За это нарушение арбитр наградил Роланда второй желтой карточкой и отправил отдыхать. А тем временем с точки отличился Луис Адриано, удвоивший преимущество своей команды.

Пропустив два гола в свои ворота, махачкалинцы создали несколько перспективных атак, которые завершились неточными ударами в исполнении Понсе, Глебова и Кулика. Однако увлекшись атакой, они пропустили стремительную контратаку соперника, в ходе которой Ананидзе отдал точную проникающую передачу в штрафную на Зе Луиша, оформившего в этой встрече дубль – 0:3.

***

После матча главный тренер махачкалинцев Магомед Адиев отметил, что пенальти и удаление приговорили его команду к поражению. «В принципе, мы играли нормально. У нас было желание сыграть поплотнее, не оставлять свободных зон, чтобы сбить натиск «Спартака». А уже после 15-20 минуты проводить свои контрвыпады. Временами нам это удавалось. Пенальти и удаление приговорили нас. Тяжело было вернуться в игру», – сказал он.

1 ЗЕНИТ 17 11 1 5 27-17 34
2 КРАСНОДАР 17 10 3 4 31-13 33
3 ЦСКА 17 8 6 3 23-8 30
4 СПАРТАК 17 8 4 5 22-17 28
5 ЛОКОМОТИВ 17 8 4 5 23-17 28
6 РУБИН 17 5 10 2 17-14 25
7 РОСТОВ 17 6 6 5 14-11 24
8 АХМАТ 17 6 5 6 15-17 23