Фото_на новость_спорт

В субботу, 8 декабря, в аэропорту Махачкалы торжественно встретили обладателя золотой медали Олимпиады в Пекине, борца вольного стиля Бахтияра Ахмедова. По окончании мероприятия в воздушной гавани, новоиспеченный олимпийский чемпион провел пресс-конференцию для представителей дагестанской прессы.

Аскар Магомедов

Как считает Бахтияр, золотая медаль Олимпийских игр 2008 года должна была достаться ему еще 10 лет назад. Но тогда, по его словам, в честную борьбу вмешались коррумпированные судьи, и награду высшей пробы повесили на шею осетинскому атлету Артуру Таймазову, выступавшему за Узбекистан.

Спустя некоторое время Бахтияр Ахмедов завершил спортивную карьеру, занялся предпринимательской деятельностью, и за это время ни разу не притронулся, как он выразился, к «чужой» серебряной медали.

Но около двух лет назад Международный олимпийский комитет решил перепроверить допинг-пробы Артура Таймазова, и обнаружил в них запрещенные вещества – туринабол и станозолол.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ВСТРЕЧА

И вот 2 декабря текущего года Бахтияр Ахмедов получил в Москве из рук представителя МОК Шамиля Тарпищева золотую медаль, и спустя шесть дней новоиспеченный чемпион вернулся с ней на свою малую родину.

Здесь его встречали многочисленные болельщики, министр спорта Дагестана Магомед Магомедов, мэр Дербента Хизри Абакаров, олимпийские чемпионы Магомедгасан Абушев и Абдулрашид Садулаев, чемпионы мира по ушу-саньда Бозигит Атаев и Муслим Салихов, чемпион мира по вольной борьбе Абдусалам Гадисов, боец UFC Рустам Хабилов и другие.

Торжественная встреча сопровождалась традиционной дагестанской лезгинкой – свои навыки в танцах продемонстрировал и сам Бахтияр. После наступил черед поздравлений и теплых слов в адрес новоиспеченного чемпиона Олимпийских игр.

Когда слово предоставили самому виновнику торжества, он отметил, что олимпийское золото – это не только статус страны, но и достояние народа. «Я, как часть дагестанского народа, очень рад, что на одного олимпийского чемпиона в нашей республике стало больше. Это золото искало дорогу домой 10 лет, и сегодня оно нашло свой дом, свою родину», – сказал Бахтияр.

Отметим, что он стал первым дагестанским вольником, который завоевал олимпийское золото в тяжелой весовой категории.

ДИАЛОГ С ПРЕССОЙ

По завершении мероприятий в столичном аэропорту Бахтияр Ахмедов направился в издательский комплекс, где в конференц-зале РИА «Дагестан» встретился с дагестанскими журналистами. На встрече также присутствовали наставник олимпийского чемпиона Пекина, заслуженный тренер России Иманмурза Алиев и чемпион мира, тренер сборной России по вольной борьбе Абдусалам Гадисов.

«Призером Олимпийских игр я себя никогда не считал. Учитывая некоторые детали и наличие подводных камней, о которых знают мой наставник и наши болельщики, я в течение 10 лет не прикасался к чужой серебряной медали. И благодаря воле Всевышнего сегодня у нас есть первая золотая медаль в супертяжелой весовой категории вольной борьбы», – сказал Бахтияр Ахмедов.

Поддержал слова своего воспитанника и заслуженный тренер России Иманмурза Алиев. «Все любители вольной борьбы видели, что творилось в Пекине в 2008 году. В отношении Бахтияра там было принято неправильное решение, которое повлияло на исход финальной схватки. Об этом даже вспоминать сейчас не хочется. Необходимо радоваться тому, что произошло в эти дни, а именно вручению золотой медали Бахтияру Ахмедову», – отметил тренер.

Здесь Бахтияр дополнил слова своего наставника, добавив примечательную фразу: «Мое мнение основано на позиции Иманмурзы Эльмурзаевича. Если бы мой тренер так не считал, то и золота на моей груди сегодня не было бы. Если бы я основывался только на решении МОК в части применения запрещенных препаратов моим соперником, то я бы отказался от этого золота. Но я считаю, что если бы в нашу борьбу нечестными путями не вмешались коррумпированные судьи, то я бы добыл это золото уже по итогам финальной схватки. Но, видимо, тогда только я и мой тренер хотели честной борьбы за олимпийское золото. И вот спустя 10 лет наша страна, наша республика, наш народ получили долгожданное олимпийское золото, которое должно было нам достаться еще в Пекине», – сказал олимпийский чемпион.

– Бахтияр расскажи, как проходила процедура возвращения серебряной медали в МОК?

– Медаль находилась все это время в Буйнакском районе, в моем родном селе, и я ни разу к ней даже не притронулся. К тому же я сейчас живу и работаю в Махачкале. Лично я к отправке серебреной медали в МОК отношения не имею, за меня это сделали родственники.

– Насколько мы знаем, тебе должны были вручить эту золотую медаль еще во время чемпионата мира в Будапеште.

– Здесь в дело вмешался обыкновенный человеческий фактор, который не позволил провести эту процедуру в столице Венгрии. И тогда согласно воле хозяина было решено, что нашу медаль мы должны получить в нашей стране. Получили ее неделю назад в Москве и привезли на малую родину.

– Бахтияр, ты сказал, что в настоящее время занимаешься предпринимательской деятельностью. А в спортивной жизни республики, своего родного района, ты принимаешь участие?

– Мои земляки из села Нижнее Казанище Буйнакского района после Олимпийских игр в Пекине сделали для меня один из самых ценных подарков – построили и назвали в мою честь спортшколу. При малейшей возможности я стараюсь побывать там, поделиться опытом с подрастающим спортивным поколением. Кроме того, стараюсь посещать различные спортшколы, функционирующие в Махачкале и Бабаюртовском районе, где принимаю участие в тренировочном процессе и делюсь опытом со спортсменами. Я считаю, что накопленное мастерство человек не должен держать в себе – им нужно делиться, особенно с подрастающим поколением. Ведь перспектива и благополучие страны зависят именно от этих ребят.

– Возможно ли, что в Буйнакском районе будет организован турнир на призы Бахтияра Ахмедова?

– Если будет место в борцовском календаре, почему бы и нет. Думаю, мы к этому придем. Можно организовать турнир именно среди тяжеловесов.