Вести из стана «Анжи»

Бывший главный тренер махачкалинского «Анжи» Вадим Скрипченко требует от клуба выплаты задолженности по зарплате в размере 3 млн рублей.

Информацию об имеющейся перед тренером задолженности подтвердил «СЭ» генеральный директор «Анжи» Олег Флегонтов. «Да, это так. Зачем что-то скрывать? Клуб должен Вадиму Викторовичу Скрипченко 3 миллиона рублей. Он подал заявление в Палату по разрешению споров РФС. Нас обязали выплатить задолженность, плюс штраф за задержку. Мы этого не смогли сделать. У нас пока нет финансовых средств. Он написал повторное заявление в РФС. Теперь штраф увеличился на 500 тысяч рублей», – сказал он.

Напомним, что Скрипченко возглавлял «Анжи» в прошлом сезоне. Тогда клуб вылетел в ФНЛ, проиграв в стыковых матчах красноярскому «Енисею» (0:3 и 4:3). После этого он был уволен со своего поста, но клуб так и не заплатил ему компенсацию за досрочный разрыв контракта.

Также на этой неделе стало известно, что один из ведущих защитников «Анжи» Дмитрий Белоруков решил уйти из команды, и уже написал заявление об уходе.

Об этом «СЭ» сообщил генеральный директор махачкалинского клуба Олег Флегонтов. Он добавил, что кроме Белорукова пока больше никто не изъявил желания покинуть стан дагестанской команды.

Напомним, что в этом сезоне Белоруков провел в составе «Анжи» 8 матчей. Последний раз он появлялся на поле в матче с питерским «Зенитом», и по ходу игры был удален с поля за фол на Дзюбе.

Говоря о финансовом состоянии клуба, Флегонтов отметил, что очень сложно что-то сейчас прогнозировать. «Все занимаются вопросом. Пытаемся найти дополнительные источники финансирования. Но конкретики нет. Спланировали сборы, но как будет дальше… По второй части сезона сейчас тоже ничего не могу сказать. В течение месяца, думаю, что-то прояснится», – сказал гендиректор клуба.

 

Три победы

Дагестанские боксеры Шахабас Махмудов, Муслим Гаджимагомедов и Альберт Батыргазиев одержали победы над своими соперниками в рамках матчевой встречи между сборными России и мира.

Соревнование, которое состоялось в Москве, прошло в честь Дня Героев Отечества. В рамках матчевой встречи были организованы восемь боев. По итогам встречи сильнее оказались российские спортсмены, одержавшие шесть побед при двух поражениях. Стоит отметить и вклад в общекомандную победу дагестанских боксеров.

Так, Шахабас Махмудов (весовая категория до 69 кг) одержал победу над представителем Узбекистана Икболджоном Холдаровым. Его земляк Муслим Гаджимагомедов (весовая категория до 91 кг) нанес поражение чемпиону мира из Кубы Эрисланди Савону. И, наконец, Альберт Батыргазиев (весовая категория до 57 кг) оказался сильнее боксера из Таиланда Чатчая Бутди.

 

10 медалей из Казани

Тхэквондисты из Дагестана завоевали 10 медалей различной пробы на прошедшем в Казани Всероссийском турнире под названием «Золотая искра».

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, в соревнованиях приняли участие более двух тысяч спортсменов, представлявших как регионы России, так и страны ближнего зарубежья.

По итогам турнира дагестанские спортсмены завоевали две золотые, пять серебряных и три бронзовые медали. Золото на счету Хизри Адалова и Асламхана Гаджиева. Серебряные медали в активе Амины Багадзиевой, Аслана Магомедова, Абдурахмана Кадырова, Рамазана Махмудова и Абдулмажида Гасанова. Замкнули призовую тройку Рукият Заирбекова, Ханмагомед Рамазанов и Али Абдурагимов.

Вердикта пока нет

Атлетическая комиссия Невады отложила разбирательство по факту драки, которая произошла после боя между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором на турнире UFC 229.

Комиссия перенесла заседание с 10 декабря на 29 января 2019 из-за того, что юридическая команда Нурмагомедова не сумела достичь компромисса с американскими властями до положенного срока.

В настоящее время Нурмагомедов и Макгрегор отстранены от участия в поединках. Также атлетическая комиссия Невады заморозила выплату гонорара дагестанскому бойцу.

При этом отец дагестанского спортсмена Абдулманап Нурмагомедов отметил, что даже в случае 9-месячного отстранения сын будет поддерживать форму, ежедневно тренируясь. «Работаем по 3,5 часа, но не больше», – отметил заслуженный тренер России.

Кроме того, Абдулманап Нурмагомедов пояснил, что у них с Хабибом есть приглашения от президентов шести государств мира. Наиболее вероятными могут быть визиты в Малайзию, Индонезию, Азербайджан, Туркмению и Киргизию.

Напомним, что по итогам боя в Лас-Вегасе Нурмагомедов победил болевым приемом, после чего напал на спарринг-партнера Макгрегора Диллона Дэниса. В результате этого в октагоне и за его пределами возникла массовая драка с участием команд бойцов.

 

Заслуженные награды

В Каспийске прошел турнир по смешанным единоборствам памяти Имама Шамиля. Соревнования, которые проходили как на ковре, так и в октагоне, состоялись в минувшие выходные в спорткомплексе имени Курамагомеда Курамагомедова.

В них приняли участие бойцы «Академии ММА», «Олд скул», «Горца», «Eagles MMA», «Дагфайтера», «Белого медведя», «Скорпиона» и «Муртазеки». Если говорить о количестве, то спортсменов было более 260 человек.

По итогам турнира первое общекомандное место заняли бойцы спортклуба «Олд скул», второе место у «Академии ММА», третье – заняли представители «Eagles MMA».

Кроме того, в рамках турнира состоялись и два профессиональных боя. В весовой категории 71 кг встретились махачкалинец Курбанали Исабеков («Академия ММА») и боец из Чечни Висхан Кадиров («Беркут»). Решением судей победу в этом противостоянии одержал Исабеков. А в категории 84 кг сразились боец из «Горца» Магомед Алиев и Жололудин Рузиев («Самбо-70»). Алиев выиграл поединок техническим нокаутом уже в первом раунде, применив удушающий прием.

Отметим, что победители в возрастных категориях 16 лет и старше были награждены чемпионскими поясами организации «Свободный поединок». Награждали призеров боец UFC Гаджимурад Антигулов, чемпион Fight Nights Алиасхаб Хизриев и другие.

 

Успех Дагестана

В минувшие выходные во Дворце спорта им. Али Алиева прошел пятый по счету турнир по ушу-саньда памяти мастера спорта международного класса Юнуса Гусейнова.

Участниками соревнований стали более 100 спортсменов из Дагестана, различных регионов России и стран ближнего зарубежья. Медали и призы турнира разыгрывались в 8 весовых категориях.

Так, по итогам турнира его победителями стали: Рустам Кокраев (весовая категория до 60 кг, спортклуб «Возрождение», Махачкала), Халид Сардаров (весовая категория до 65 кг, спортклуб «Денгиз», Махачкала), Багатыр Казанатов (весовая категория до 70 кг, спортклуб «Возрождение», Махачкала), Джамбулат Гаджиев (весовая категория до 75 кг, село Карабудахкент Карабудахкентский район), Асхаб Зулаев (весовая категория до 80 кг, Чеченская Республика), Шамиль Рамазанов (весовая категория до 85 кг, спортшкола «Пять сторон света», Буйнакский район), Султан Гапизов (весовая категория до 90 кг, спортклуб им. Н. Шанавазова, Карабудахкентский район) и Ризван Куниев (весовая категория свыше 95 кг, спортклуб «Триада», Махачкала).