В субботу, 15 декабря, в Дагестанском государственном техническом университете прошла олимпиада по математике, в которой участвовали ученики 11 классов общеобразовательных школ городов и районов республики.

Зульфия Исаева

Предметные олимпиады для школьников республики проходят в Дагестанском государственном техническом университете ежегодно. Победители и призеры имеют возможность получить дополнительные баллы при поступлении в университет, что является для большинства школьников, ориентированных на поступление в университет, стимулом к участию.

Как отметил проректор по учебной работе университета Нурмагомед Суракатов, олимпиады, проводимые в вузе, позволяют выявить наиболее способных ребят, обладающих глубокими знаниями в определенной предметной области. Для школьников это возможность выйти за рамки школьной программы, расширить свой кругозор, стимулировать логическое мышление и находить нестандартные решения.

В рамках мероприятия преподаватели и студенты университета рассказали ребятам о специальностях, направлениях и профилях подготовки в вузе.

«Дагестанский государственный технический университет собрал молодых людей, увлечённых точной дисциплиной – математикой. При подготовке инженерных работников одно из центральных мест в программах обучения занимает знание математических законов и закономерностей. Поэтому глубокое знание математики будет служить хорошей основой для последующего обучения. Более того, комплекс знаний и компетенций, которые вы сформируете сейчас и будете формировать в ближайшие годы, должен стать надёжной основой для обеспечения успешной последующей деятельности», – сказал советник ректора университета Кади Гасанов.

Олимпиада проходила в форме тестирования, каждый вариант состоял из 20 заданий. В состав жюри олимпиады вошли ведущие преподаватели кафедры высшей математики университета. Организацию и контроль за ходом олимпиады осуществляло учебно-методическое управление вуза.

Как сообщили в пресс-службе вуза, с результатами олимпиады можно будет ознакомиться на сайте университета.