Золото из Парижа

Разработке ученых Дагестанского государственного технического университета присуждена золотая медаль международного салона изобретений и инноваций «Гран-при Эйфель», который прошел в Париже с 29 ноября по 1 декабря.

Организаторами салона выступили Ассоциация «Европа. Франция. Изобретатели», Федерация изобретателей Франции, «Общество друзей Гюстава Эйфеля», президентом которого является Филипп Купери-Эйфель – потомок знаменитого инженера.

В 2018 году в работе салона приняли участие разработки изобретателей из Англии, Бельгии, Германии, Испании, Ирана, Люксембурга, Польши, Румынии, Тайваня, Туниса, Швейцарии, России – всего 32 стран мира.

Университет представил для участия в салоне изобретение «Способ отвода тепла от тепловыделяющих электронных компонентов на основе применения полупроводниковых лазеров».

Решением международного жюри разработке изобретателей из ДГТУ присуждена золотая медаль салона и вручен диплом победителя.

«Разработка выполнена в виде термомодуля и матрицы полупроводниковых лазеров, предназначенных для преобразования тепловой энергии в энергию электромагнитного излучения оптического диапазона (лазерного излучения), отводящего тепло от охлаждаемого устройства в окружающую среду. Возможность повышения теплопередачи путём использования лазерного излучения имеет перспективу применения для дискретных источников тепловыделения, например, мощных сверхбольших интегральных схем, микропроцессоров, микросборок. Разработка может быть использована для теплоотвода в мощных серверах, рабочих станциях, радиоэлектронных изделиях», – сообщили в пресс-службе вуза.

 

Подарили праздник

Магистранты Дагестанского государственного технического университета посетили отделение онкологии и гематологии Детской республиканской клинической больницы им. Н. Кураева.

«Студенты вместе с деканом Руминой Ашуралиевой организовали новогоднее представление, чтобы поддержать детей. Магистранты вместе с детьми пели песни, проходили интересные задания, водили хоровод, рассказывали новогодние стихотворения. Дети с радостью участвовали во всех конкурсах и играх», – сообщили в пресс-службе вуза.

После новогоднего представления Дед Мороз со Снегурочкой посетили все палаты, чтобы поздравить и обрадовать детей, которые не смогли поучаствовать в представлении. Все дети получили новогодние подарки. Врачи и медсестры выразили благодарность магистрантам ДГТУ за праздник, который они организовали для их детей.

 

Важная разработка аспиранта ДГТУ

Дагестанский молодежный инновационный конвент-2018 состоялся в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова. В нем приняли участие молодые исследователи из Дагестанского государственного технического университета.

Как сообщили в пресс-службе вуза, мероприятие уже девятый год является площадкой для демонстрации достижений научной молодежи республики. Организаторами мероприятия выступили Минмолодежи РД совместно с ДРОО «Центр развития молодежных инициатив» и Советом молодых учёных и специалистов РД.

В рамках конвента рассматривались заявки, поданные молодыми исследователями в семи номинациях. Представлялись как проекты, находящиеся на самых ранних стадиях реализации, так и проекты, представляющие собой результаты уже проведенных научно-исследовательских работ, имеющих высокую степень завершенности, опытные образцы продукции и проработанную стратегию коммерциализации.

Лучшим проектом в области экологии и охраны окружающей среды была признана разработка аспиранта кафедры теоретической и общей электротехники ДГТУ Казиахмеда Гюльмагомедова. Министр по делам молодежи РД Камил Саидов наградил его дипломом лауреата регионального молодежного инновационного конвента, а также вручил планшет.

Тема инновационной разработки посвящена актуальной проблеме обеспечения пресной водой населения, живущего в засушливых районах. Устройство позволяет получить пресную воду из водяных паров, содержащихся в окружающем атмосферном воздухе прибрежной с морями местности с высокой интенсивностью приливов и отливов. Разработка обеспечивает возможность получения пресной воды из атмосферного воздуха без использования внешнего источника энергии. Устройство запатентовано группой авторов и находится на стадии разработки опытного образца.