Фото_на новость_спорт_сайт правительства РД

По итогам завершившегося в Каспийске чемпионата Всемирной Федерации боевого самбо памяти Героя России, генерал-лейтенанта Адильгерея Магомедтагирова, сборная России заняла первое общекомандное место, завоевав три золотые и три серебряные медали. Награды высшей пробы для своей страны завоевали махачкалинец Рашид Вагабов, Жора Айвазян и Мовсар Боков.

Аскар Магомедов

Престижные в мире боевого самбо соревнования прошли в течение одного дня, воскресенья, 16 декабря, во Дворце спорта им. Али Алиева. Для зрителей, пожелавших посетить турнир, проход был бесплатным.

ЗЕЛЕНЫЕ КИЛОМЕТРЫ

Стоит сказать и о том, что до начала состязаний участники чемпионата и почетные гости в лице премьер-министра Дагестана Артема Здунова, руководителя Администрации главы и правительства РД Владимира Иванова, призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, посадили немало деревьев на «Аллее чемпионов» в рамках акции «Зеленые километры». Около трех недель назад эта акция уже проходила в столице республике и ее окрестностях. Она проводилась по инициативе главы Дагестана Владимира Васильева и дала старт остальным муниципалитетам республики озеленять наш регион.

ПРИЕЗД НЕ СОСТОЯЛСЯ

Незадолго до старта чемпионата сообщалось, что в качестве гостей его посетят легендарный боксер-профессионал Рой Джонс, а также титулованные бойцы Хабиб Нурмагомедов, Конор Макгрегор и Федор Емельяненко. По неизвестным причинам Джонс, Макгрегор и Емельяненко в Дагестан не приехали, а вот чемпиона UFC Нурмагомедова участники турнира увидели только на итоговом банкете по причине того, что боец задержался в Москве.

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ

В рамках церемонии торжественного открытия соревнований состоялось вручение наград Всемирной Федерации боевого самбо членам оргкомитета минувшего турнира. Среди награжденных оказались министр спорта региона Магомед Магомедов, а также сотрудники министерства, которые, в свою очередь, поблагодарили за признание их заслуг.

Выступая в рамках церемонии, глава республиканского кабинета министров Артем Здунов отметил, что Дагестан любит единоборства и проводит на своей земле различные турниры. «Мы рады приветствовать вас на XXIV чемпионате Всемирной Федерации боевого самбо. Очень символично, что мероприятие такого уровня проходит именно у нас в республике, ведь мы любим единоборства и неоднократно принимали на своей территории подобного уровня соревнования», – сказал Здунов.

Министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов в своем выступлении отметил роль Адильгерея Магомедтагирова в системе органов ВД России: «Для сотрудников внутренних дел республики почетно, что такой крупный турнир проводится в память об их брате по оружию», – высказался он.

Президент Всемирной и Всероссийской Федераций боевого самбо Алексей Малый, говоря об этом виде спорта, отметил, что у него большая история. «Боевое самбо как система воинского воспитания создано за многие столетия. Этой системой при подготовке специальных отрядов пользовались великие русские полководцы Суворов и Кутузов.

Боевое самбо из закрытого вида спорта превратилось в массовый, общедоступный, куда вовлечены сотни стран и миллионы спортсменов», – отметил Алексей Малый.

СРАЖЕНИЕ ЗА ПОБЕДУ

Около двух тысяч человек стали свидетелями зрелищных и бескомпромиссных поединков за звание победителя и сопутствующие к нему награды. В этот спортивный день самбисты использовали весь свой соревновательный арсенал. Звание сильнейших спортсменов в 7 весовых категориях 57, 62, 68, 74, 82, 90 и + 90 кг оспаривали свыше 150 самбистов, которые представляли 16 команд. Отдельную команду для участия выставила Всемирная Федерация боевого самбо.

«К нам приехали самбисты из Мексики, Китая, Бахрейна, Азербайджана, Киргизии и других стран. Отмечу, что боевое самбо является дисциплиной внутри самбо. Она собирает больше зрителей, и ее больше понимают за рубежом. И что нам мешает сделать боевое самбо настоящим видом спорта? Ведь эта дисциплина выходит на другой уровень», – подчеркнул заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов.

По итогам турнира золотые медали завоевали: Рашид Вагабов (57 кг, Махачкала, Россия), Хабибулло Азизов (62 кг, Таджикистан), Марат Магомедов (68 кг, Всемирная Федерация боевого самбо), Жора Айвазян (74 кг, Россия), Мовсар Боков (82 кг, Россия), Максим Швец (90 кг, Всемирная Федерация боевого самбо) и Паша Хархачаев (+90 кг, Махачкала, Бахрейн).

Отметим, что дагестанец Рашид Вагабов, сражаясь в финале с представителем Таджикистана, пропустил от соперника результативный бросок, но собравшись с силами, сумел все-таки его перебороть при помощи специального приема, именуемого «треугольник».

«Во время финальной схватки различных мыслей в голову приходило много. Во время удержания на болевой прием я уже думал отпустить соперника и продолжить бой в стойке, но тут услышал призыв тренера, который говорил: «проводи прием до конца». Послушав своего наставника, я в итоге добился победы. Права на ошибку у меня не было: нужно было либо выигрывать, либо умирать на ковре», – сказал после схватки Вагабов.

ИТОГИ

Таким образом, сборная России заняла первое общекомандное место, завоевав три золотые и три серебряные медали. Вторыми и третьими в итоговом протоколе значатся сборные Таджикистана и Казахстана соответственно. Кроме того, дагестанец Паша Хархачаев, выступающий за Бахрейн, помимо золотой медали за победу в финале над представителем Казахстана Сергеем Зубковым, был удостоен главного приза турнира, учрежденного семьей Адильгерея Магомедтагирова – автомобиля «Лада Гранта».