Лучшие по итогам года

Определены лучшие дагестанские спортсмены, продемонстрировавшие в уходящем году наилучшие результаты на чемпионатах России, Европы и мира в олимпийских видах спорта.

Возглавляет этот список борец вольного стиля, олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, одержавший победы во всех официальных турнирах, в том числе недавнем чемпионате мира, сломив сопротивление принципиального соперника Кайла Снайдера.

Успешным выдался нынешний сезон и для еще одного борца-вольника Завура Угуева, который стал победителем чемпионатов страны и мира, а на чемпионате Европы в Каспийске завоевал серебро.

Ахмед Гаджимагомедов занимает в этом списке третье место, одержав победы на чемпионате России и Европы и став третьим призером чемпионата мира.

Две победы в этом году на чемпионате России и мира у борца-вольника Магомедрасула Газимагомедова.

Чемпионом Европы и серебряным призером чемпионата мира в этом году стал Гаджимурад Рашидов.

Выиграл чемпионат России и занял третье место на чемпионате мира Ахмед Чакаев.

Золотую медаль на чемпионате России и серебряную на чемпионате мира взял борец-вольник Казим Магомедкеримов (спорт глухих).

Победил на чемпионате России и стал бронзовым призером чемпионата мира борец-вольник Аскар Аскаров.

Золото чемпионата страны и бронза чемпионата мира на счету дзюдоиста (спорт слепых) Абдулы Курамагомедова.

Бронзовым призером чемпионата по дзюдо (спорт слепых) стал Руслан Албагачиев.

 

Магомедшарипов VS Стивенс

Дагестанский боец UFC Забит Магомедшарипов в следующем поединке встретится в октагоне с американцем Джереми Стивенсом. Бой состоится 2 марта на турнире UFC 235, который пройдет в Лас-Вегасе.

Отметим, что ранее между собой будущие соперники не встречались. Магомедшарипов за свою карьеру провел 17 поединков – 16 выиграл и один проиграл. В UFC на его счету четыре боя и четыре победы. Его соперник 32-летний Стивенс побеждал в 29 поединках, и 15 раз он потерпел неудачу.

В настоящее время Стивенс занимает шестое место в рейтинге UFC среди бойцов полусреднего веса, а Магомедшарипов – 14-е.

 

Новый вид спорта

Презентация нового вида спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья, именуемого бочча, состоялась в историческом парке «Россия – моя история», который располагается в Махачкале.

В мероприятии приняли участие тренер сборной команды России Сергей Легостаев и мастер спорта международного класса по бочча, многократный чемпион России и призер международных соревнований Александр Легостаев. Гости республики рассказали о новом виде спорта, а также провели мастер-класс по игре.

«Бочча – вид спорта в паралимпийских состязаниях, у которого нет аналогов с олимпийскими видами. Впервые он дебютировал на Паралимпиаде 1984 года, – рассказал тренер сборной страны Сергей Легостаев. – Сегодня бочча активно развивается, в том числе благодаря солидной поддержке в рамках федеральной программы по развитию бочча в России».

В России турниры по бочча проводятся с 2007 года. Задача участников – расположить свои мячи ближе к джек болу – стартовому мячу. Игра отдалено напоминает керлинг, гольф или бильярд. Для проведения игры необходимы несколько кожаных мячей и специальный корт. В ней могут принимать участие как 2 спортсмена, так и команды.

 

Наши за рубежом

Трое дагестанских вольников, выступая в составе своих клубов, пробились в четвертьфинал чемпионата немецкой Бундеслиги. В то же время, еще двое дагестанских атлетов стали победителями чемпионата мира среди клубов.

Начнем с баталий в Германии. Здесь по итогам предварительного этапа определились восемь команд, которые продолжат борьбу в плей-офф. Определились и три фаворита – вышедшие в четвертьфинал с первого места в группах «Ваккер Бургхаузен» и «Адельхаузен», а также «Ред Девилз». За все эти три команды выступают дагестанские вольники, сообщает wrestdag.ru

Так, за «Ваккер» сражается на ковре Магомедмурад Гаджиев (сборная Польши). В нынешнем сезоне дагестанский легионер провел четыре схватки, в трех победил и один раз уступил призеру Олимпиады турку Сонеру Демирташу (0:4).

Дагестанский представитель «Ред Девилз» Камал Маликов проиграл Тимуру Бижоеву из Кабардино-Балкарии (2:3). А в остальных шести проведенных поединках дагестанец добился уверенных побед. А вот Артем Гебеков («Адельхаузен») пока идет без поражений – шесть схваток и шесть побед.

Матчи плей-офф начнутся 22 декабря. Команды будут встречаться друг с другом дома и в гостях. Команды, показавшие лучший результат по итогам двух матчей, продолжат борьбу в полуфиналах.

Что касается пятого клубного чемпионата мира по вольной борьбе, то в иранском городе Баболь отношения выясняли восемь команд. По итогам прошедших матчевых встреч в группах в финал вышел клуб «Биме Рази», за который выступают Магомед Курбаналиев и Ахмед Гаджимагомедов. Иранский клуб не оставил шансов команде из Анкары, разгромив соперника со счетом 10:0. Магомед Курбаналиев и Ахмед Гаджимагомедов свои схватки завершили досрочными победами.

Отметим, что «Биме Рази» уже дважды побеждал на этом турнире – в 2014 и 2015 годах.

 

Памяти Султан-Мута

В Бабаюртовском районе Дагестана прошел турнир по вольной борьбе среди юношей, в котором приняли участие 250 спортсменов из Дагестана, Чечни и Азербайджана.

Минувшие соревнования были посвящены памяти выдающегося полководца, шейха Султан-Мута.

В качестве почетных гостей на турнире присутствовали олимпийские чемпионы по вольной борьбе Бахтияр Ахмедов и Магомедгасан Абушев, чемпионы мира Абдусалам Гадисов и Заур Угуев, а также чемпион Европы Нариман Исрапилов.

Юные борцы состязались в десяти весовых категориях. Обладатель золотой медали в каждом весе получил еще и пояс чемпиона.

 

Разыграли титул

В Махачкале состоялся финал чемпионата Дагестана по волейболу среди мужских и женских команд.

По итогам решающих встреч первое место среди мужчин заняла сборная Хасавюртовского района, которая завоевала титул чемпионов республики в третий раз подряд. Второе место заняли представители Махачкалы, замкнул призовую тройку коллектив из Хунзахского района.

Среди женских команд на вершину пьедестала почета поднялась команда Махачкала-2. Второе место за собой застолбила команда Махачкала-1. Замкнули призовую тройку представители Каспийска.

В то же время, стало известно, что мужская волейбольная команда ДГУ представляет республику в финальных соревнованиях Кубка студенческой лиги России. Всероссийские соревнования проходят с 19 по 23 декабря в Иваново. Соперниками ДГУ выступают Ивановский государственный химико-технологический университет, Ивановский государственный Энергетический университет, Бурятский государственный университет, Балтийский федеральный университет имени Канта, Донской государственный технический университет и Пензенский государственный университет архитектуры и строительства.