Сборная Дагестана по вольной борьбе начала подготовку к старту сезона учебно-тренировочным сбором в Адлере.

Первоначально на сбор республиканской команды были вызваны 30 борцов-вольников, а позднее к ним присоединились еще 20 сборников, приехавших в Адлер за свой счет.

Спортсмены проживают и проходят тренировочный процесс в пансионате «Весна», в котором проводит свои сборы и сборная России по вольной борьбе.

«Первая неделя прошла в плановом режиме. На данном этапе стоит задача подтянуть физические кондиции, из этого и исходим, включив в программу сбора посещения тренажерного зала и беговые занятия. Правда, из-за дождей кросса еще не было, но как только распогодится, побежим на гору Ахун. Кроме того, играем в футбол и, конечно, работаем на ковре», – рассказал wrestdag.ru старший тренер команды Дагестана Гаджи Рашидов.

По возвращении с этого сбора дагестанские вольники отдохнут с недельку, а после возобновят подготовку, но уже на побережье Каспийского моря. Местом проведения тренировочного процесса станет бывшая база футбольного клуба «Анжи», которая после капитального ремонта и реконструкции передана в распоряжение борцов.

Две недели на базе будут тренироваться только те из атлетов, кто допущен к международному турниру памяти Ивана Ярыгина. Что касается остальных борцов, то им, чтобы попасть в число участников Гран-При, придется покинуть сбор на неделю раньше и отправиться в Красноярск, где им предстоит испытать свои силы на отборочных соревнованиях на призы Д. Миндиашвили, которые состоятся с 14 по 18 января.