Заслуги за год

В Минспорте Дагестана назвали лучших спортсменов республики в неолимпийских видах спорта, которые отличились в уходящем году.

Как сообщили в пресс-службе спортивного ведомства, для определения лучших спортсменов брались их результаты на чемпионатах России, Европы и мира в дисциплинах: боевое самбо, грэпплинг, армрестлинг, ушу-саньда, смешанные боевые единоборства, кикбоксинг и тайский бокс.

В список счастливчиков вошли: Омар Нурудинов, Юсуп Юсупалиев, Магомедрасул Мусаев (армрестлинг), Шейх-Мансур Хабибулаев (боевое самбо), Хамзат Стамбулатов, Магомедхабиб Умаров (грэпплинг), Али Магомедов, Билал Самадов, Юсуп Мугутдинов, Али Далгатов, Гаджи Нуритдинов (ушу-саньда), Ризван Куниев, Касум Касумов, Муслим Магомедов (смешанные единоборства), Алимпаша Танбиев (кикбоксинг) и Гаджи Меджидов (тайский бокс).

 

Хозяева – первые

Недавно в Дербенте завершился международный турнир по дзюдо среди младших юношей из Дагестана, Ингушетии, Чечни и Азербайджана.

Стоит отметить, что на татами выясняли отношения более 800 юных спортсменов, соревновавшихся в 38 весовых категориях. По правилам турнира борьба продолжалась 2 минуты, причем не применялись болевые и удушающие приемы.

По итогам состязаний в неофициальном общекомандном зачете первое место заняли представители Дагестана. А лучшими дзюдоистами в четырех номинациях были признаны: Тигран Аликян, Мурад Кучебеков, Ахмед Тагиров и Магомед Ахмедханов.

 

Две медали из Рязани

Сборная Дагестана по тхэквондо завоевала две медали на прошедшем в Рязани чемпионате России.

«Соревнования проходили в течение шести дней – с 18 по 24 декабря», – сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

По итогам турнира республиканская команда завоевала серебряную и бронзовую медали. Награда серебряного достоинства досталась Руслану Алиеву, выступавшему в весовой категории до 63 кг. А вот бронзовую медаль завоевал Омар Магомедов (весовая категория до 87 кг).

Впереди у спортсменов выступление на двух международных турнирах в Турции и Словении. В случае успешных результатов им могут достаться путевки на чемпионат мира, который пройдет в Англии.

 

Интерконтинентальный чемпион

Двукратный чемпион мира по тайскому боксу Магомед Зайнуков одержал победу в сражении за титул интерконтинентального чемпиона по версии всемирного Совета муай-тай.

Поединок состоялся 22 декабря в Перми. В нем дагестанский тайбоксер взял вверх над одним из титулованных представителей тайского бокса Судсакорн Сом Клинми.

По прилету с завоеванным трофеем в Дагестан Магомеда Зайнукова встретили многочисленные земляки, а немногим позже спортсмена чествовали в его родном городе – Кизляре.

 

Савичев в «Арсенале»

Полузащитник «Анжи» Константин Савичев решил перейти из махачкалинской команды в тульский «Арсенал».

В услугах 24-летнего футболиста махачкалинцев был также заинтересован ФК «Сочи» из ФНЛ, но в итоге Савичев остановил свой выбор на «Арсенале», сообщает «Матч ТВ».

Игрок, расторгнувший контракт с клубом из Дагестана, в ближайшее время должен получить статус свободного агента.