00339.MTS_snapshot_00.43.000

Накануне, 14 января, в МВД по РД прошла расширенная коллегия, в ходе которой были подведены итоги деятельности министерства за 2018 год и намечены задачи на 2019 год.

В работе коллегии приняли участие глава Дагестана Владимир Васильев, главный федеральный инспектор по РД Аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО Алексей Гасанов, первый вице-премьер Гаджимагомед Гусейнов, вице-премьер Рамазан Джафаров, руководители правоохранительных и силовых структур республики.

Так, по данным министра ВД Абдурашида Магомедова, в исправительных учреждениях ФСИН за преступления экстремистской и террористической направленности отбывают наказание более 300 лиц. Из них только в 2018 году отбыли наказание и вернулись 72 человека. В этом году ожидается освобождение 60 осужденных.

Кроме того, Магомедов подчеркнул, что удалось добиться перелома в борьбе с бандподпольем, и что на сегодняшний день деятельность активных членов бандгрупп практически пресечена. Но, по его словам, это не повод для спокойствия, так как продолжается распространение идеологии экстремизма и терроризма посредством сети Интернет, формируются так называемые «спящие» ячейки из числа сторонников международных террористических организаций (МТО), не попадавших ранее в поле зрения правоохранительных органов. Не прекращаются попытки возвращения в регион участников МТО, получивших боевой опыт в странах Ближнего Востока. Также остается большое количество разыскиваемых участников бандподполья – некоторые из них скрываются и за рубежом.

Далее выступил замминистра ВД Дмитрий Гутыря. Он сообщил о позитивной динамике в борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов. В этой сфере выявлено более 2300 преступлений. Из незаконного оборота изъято 400 единиц огнестрельного оружия (в том числе 11 гранатометов, 1 пулемет, 31 автомат, 179 пистолетов, 18 винтовок), а также 164 гранаты, почти 29 тыс. боеприпасов, 14,5 кг взрывчатых веществ, 4 СВУ.

Выявлены и ликвидированы 3 подпольных цеха по изготовлению холодного и огнестрельного оружия. В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Оружие-выкуп», направленного на добровольную сдачу гражданами незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ за определенную сумму, сдано 14 автоматов, 3 гранатомета, 47 пистолетов, из которых 24 боевых, 127 ружей, 4 винтовки, 3 карабина, 23 кг взрывчатых веществ, 19 гранат, 166 ВОГ, свыше 8000 боеприпасов.