фап

По данным представителей Минздрава РД, в 2019 году в республике будут построены 14 модульных фельдшерско-акушерских пункта: на острове Чечень, в селах Гогаз Ахтынского района, Айтхан Ботлихского района, Гадари, Цунди Гумбетовского района и др.

«Модульные здания относятся к разряду мобильных, их производят в заводских условиях и монтируют на площадке под ключ. Они будут оснащены всем необходимым оборудованием и соответствовать современным требованиям. ФАП будет состоять из отдельной комнаты для приема больных, процедурного кабинета, санитарной комнаты, помещения для хранения медикаментов.

Устанавливаются ФАПы нового поколения в рамках реализации программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи». Средства для возведения медицинских объектов уже выделены из федерального бюджета», – сообщили в министерстве.

Каждый ФАП будет обслуживать от 3 до 10 близлежащих населенных пунктов. Открытие новых объектов позволит улучшить качество и доступность первичной медико-санитарной помощи сельскому населению, проживающему в удаленных районах.