Фото_Спортивные итоги1

Прошел очередной спортивный год. Он запомнился дагестанскому болельщику рядом успешных результатов, которых добились представители нашей республики на спортивных аренах: ковре, татами, ринге и т.д. А наша газета, тем временем, вкратце напомнит вам о героях ушедшего 2018 года.

1. Абдулрашид Садулаев

Дагестанский борец вольного стиля, олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев в этом году одержал победы во всех официальных турнирах, в том числе, чемпионате мира в Будапеште, сломив сопротивление своего принципиального соперника – американца Кайла Снайдера. Эта победа принесла Абдулрашиду звание трехкратного чемпиона мира (2014, 2015, 2018).

После победы в Будапеште глава Дагестана Владимир Васильев вручил ему орден «За заслуги перед Республикой Дагестан».

1. Хабиб Нурмагомедов

В этом году у Дагестана и России появился свой чемпион UFC. Им стал известный боец Хабиб Нурмагомедов, одолевший 8 апреля в поединке за титул чемпиона в легком весе американца Эла Яквинту единогласным решением судей (50-44, 50-43, 50-43).

Спустя полгода Хабиб защитил свой титул в бою с известным ирландцем Конором Макгрегором, сумев удушающим приемом добиться сдачи претендента.

За выдающиеся спортивные достижения дагестанский боец, помимо пояса чемпиона UFC, также получил высшую награду республики – орден «За заслуги перед Республикой Дагестан».

1. Заур Угуев

Успешным выдался нынешний сезон еще для одного дагестанского борца-вольника Завура Угуева, который в минувшем году стал победителем чемпионатов России и мира, а на чемпионате Европы в Каспийске завоевал серебро.

Ему, равно как и Абдулрашиду Садулаеву, за большие заслуги в развитии физической культуры и спорта и высокие спортивные результаты на чемпионате мира по спортивной борьбе в Будапеште руководителем республики был вручен орден «За заслуги перед Республикой Дагестан».

1. Магомедрасул Газимагомедов

По итогам прошлого года двух побед на крупных борцовских турнирах добился дагестанский борец вольного стиля Магомедрасул Газимагомедов, который первенствовал на чемпионате России и чемпионате мира в Будапеште.

За достигнутые успехи на борцовском ковре глава Дагестана вручил Магомедрасулу орден «За заслуги перед Республикой Дагестан».

1. Гаджимурад Рашидов

Серебряную награду на чемпионате мира по спортивной борьбе в столице Венгрии и золото чемпионата Европы в Каспийске по итогам 2018 года завоевал борец-вольник Гаджимурад Рашидов.

За достигнутые спортивные результаты ему была вручена медаль «За заслуги в области физической культуры и спорта в Республике Дагестан».

1. Абдула Курамагомедов

Дагестанский дзюдоист Абдула Курамагомедов по итогам минувшего года добился неплохих результатов на татами. Так, Абдула стал бронзовым призером чемпионата мира среди спортсменов с нарушениями зрения, который прошел в Португалии. Кроме того, он покорил вершину чемпионата России.

1. Муслим Гаджимагомедов

Победных результатов на боксерском ринге добился в ушедшем году Муслим Гаджимагомедов. Помимо звания чемпиона России, дагестанский боксер одержал победу в матчевой встрече между сборными России и мира.

1. Расул Назиров

Дагестанский теннисист Расул Назиров по итогам прошлого года одержал победы на чемпионате и Кубке России, а также стал победителем Всероссийского турнира по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, который прошел в Брянске.

Таким образом, Назиров стал пятикратным победителем Кубка России, двукратным чемпионом России, победителем Всемирных игр ампутантов и колясочников и других турниров.

1. Магомед Магомедкеримов

В конце декабря состоялись финальные поединки бойцовского промоушена PFL, по итогам которых дагестанский боец Магомед Магомедкеримов одержал победу и завоевал главный приз в 1 миллион долларов. Успеха Магомед добился в финале полусреднего веса, одолев удушающим приемом Рэя Купера.

Поддержать почин своего земляка не сумел еще один дагестанский боец Рашид Магомедов, уступив в равном бою судейским решением Натану Шульцу.

1. Забит Магомедшарипов

Дагестанский боец UFC Забит Магомедшарипов в минувшем году одержал две победы на турнирах промоушена. Так, на шоу UFC 223, Магомедшарипов 7 апреля сломил сопротивление Кайла Бочняка. А спустя почти полгода Забит взял верх над Брэндоном Дэвисом болевым приемом.

1. Милана Дадашева

В ушедшем году дагестанская спортсменка, участница последних Олимпийских игр Милана Дадашева одержала победу на открытом Кубке России по вольной борьбе среди женщин. А на минувшем первенстве мира среди молодёжи до 23 лет в Румынии дагестанка завоевала серебряную медаль.

1. Ханмагомед Рамазанов

Хороших результатов в прошлом году добился и дагестанский тхэквондист Ханмагомед Рамазанов. Так, Ханмагомед завоевал серебряную медаль международного турнира G1 Israel Open, который прошел в израильском городе Рамбла. Отметим, что он не смог выйти на финальную схватку, получив по ходу турнира травму руки. Думается, если бы не это обстоятельство, то завоевать награду высшей пробы ему было вполне по силам.

Помимо этого Ханмагомед Рамазанов завоевал бронзовую награду на прошедшем в Казани Всероссийском турнире «Золотая искра».