Исамудиновi

Верховный суд Дагестана отказался изменить меру пресечения Дагиру Исамутдинову и его сыну Магомеду. Первый был обвинен в злоупотреблении полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ), второй – в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Дагир Исамутдинов находится под домашним арестом с 7 сентября 2018 года. Следствие полагает, что за время работы директором Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации им. У. Муртузалиевой, который он возглавил в декабре 2003 года, Дагир Исамутдинов злоупотребил своими должностными полномочиями, последствия этого оценены следствием в 8 млн 126 тыс. рублей.

26 декабря прошлого года Кировский районный суд Махачкалы продлил ему срок содержания под домашним арестом до 5 марта 2019 года. Адвокат обвиняемого обжаловал это решение, сославшись на состояние здоровья своего подзащитного.

В свою очередь, Магомед Исамутдинов постановлением Советского районного суда Махачкалы от 4 ноября 2018 года был заключен под стражу сроком до 2 января 2019 года.

19 ноября Верховный суд Дагестана изменил ему меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

Магомеду Исамутдинову вменяется то, что в должности директора того же центра социально-трудовой адаптации и профориентации, используя свое служебное положение, вместе с сообщниками он похитил в 2015-2017 годах бюджетные деньги, начисленные в качестве зарплаты и других выплат сотрудникам, числившимся, но фактически никогда в организации не работавшим. Сумма похищенного, по данным следователей, превысила 1 млн 350 тыс. рублей.

26 декабря прошлого года Кировский районный суд Махачкалы продлил срок содержания под домашним арестом Магомеда Исамутдинова до 2 февраля 2019 года. Его адвокат не согласился с решением суда и обжаловал судебный акт с просьбой отменить меру пресечения.

Верховный суд Дагестана отклонил обе жалобы и оставил отца и сына Исамутдиновых под домашним арестом.