прививка

В республике отмечается рост заболеваемости корью в связи с ростом отказов от прививок. Так, в частном детском саду «Маидат» в пос. Семендер зафиксированы 9 случаев заболевания детей в возрасте от 2 до 6 лет в связи с отказом от прививок.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава РД, у детей отмечается средняя степень тяжести заболевания. Они госпитализированы в республиканский центр инфекционных болезней им. С. Магомедова, при этом, родители одного ребенка отказались от госпитализации, и медпомощь ему оказана амбулаторно.

«В данном детском саду подлежало и привито по эпидпоказаниям 9 сотрудников. Родители непривитых детей категорически отказываются от вакцинации. В домашних очагах 43 контактных (21 детей и 22 взрослых). Подлежат вакцинации 21. Привиты по эпидпоказаниям 5 человек, 16 не привиты по причине отказа от вакцинации. Проводится разъяснительная работа с родителями, отказывающимися от проведения прививок», — подчеркнули в пресс-службе министерства.

Отметим, что всего с начала 2019 года в республике зарегистрированы 20 случаев с подозрением на корь, из них 17 случаев — в Махачкале. Из 20 человек, заболевших корью, непривитых — 80%. В Республиканском центре инфекционных болезней находятся на стационарном лечении 14 заболевших корью, из них 10 детей.