Дагестан

Сегодня, 22 января, начала работу дагестано-чеченская комиссия по идентификации границ между республиками. В связи с этим в Дагестан приехал председателем парламента Чечни Магомед Даудов.

С дагестанской стороны в работе комиссии принимает участие группа специалистов из Минимущества, Росреестра, Роскадастра и других ведомств, депутаты республиканского парламента во главе с Хизри Шихсаидовым, а также представители приграничных муниципалитетов.

Замначальника Управления по земельным ресурсам и землеустройству Махачкалы Сурхай Сурхаев, заявил, что дагестанцы неправильно понимают, в чем заключается работа комиссии. По его словам, они ошибочно предполагают, что это пересмотр границ между республиками, как это было недавно между Ингушетией и Чечней.

«Работа эта проводится по всей стране согласно поручению президента и правительства России. Такую же работу Дагестан ведет с Калмыкией и Ставропольским краем. Это не пересмотр границ, это – идентификация существующих границ в системе кадастрового учета. Такая работа давно ведется по всему Дагестану и сейчас приблизилась к границам субъектов», – заявил Сурхаев.

Он считает, что отсутствие разграничения в системе кадастрового учета не позволяет в полной мере использовать приграничные земли, вкладываться в них, обрабатывать, вести любую хозяйственную деятельность. Это поможет жителям эффективнее использовать эти территории.

Отметим, что об отсутствии территориальных разногласий между Дагестаном и Чечней заявил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров. В интервью радио «Говорит Москва» он сказал, что речь идет не о границах и не о повторении ситуации в Ингушетии, а лишь о наведении порядка в области межевания.