Фото_Долгий путь к титулу

Дагестанский боец Магомед Магомедкеримов продолжит выступление в бойцовской лиге PFL. По итогам минувшего сезона Магомед стал чемпионом PFL и обладателем 1 млн долларов, и теперь, согласно условиям контракта, должен еще как минимум один сезон проводить бои под флагом PFL.

Аскар Магомедов

Об этом Магомедкеримов сообщил в ходе встречи с дагестанскими журналистами, которая состоялась в Махачкале во вторник, 15 января.

«Это был долгий, нелегкий путь, – сказал новоиспеченный чемпион PFL Магомед Магомедкеримов, – Каждые два месяца приходилось гонять вес, избегать получения травм, но благодаря Всевышнему все закончилось благополучно. За шесть месяцев я провел пять поединков, и в итоге стал чемпионом профессиональной бойцовской лиги PFL».

До завоевания престижного титула о Магомеде Магомедкеримове мало кто знал из числа дагестанских любителей ММА, но теперь ситуация изменилась. В ходе мероприятия боец поведал о себе представителям СМИ.

«Я родился 1 октября 1990 года в Цумадинском районе Дагестана. Окончил спортивно-педагогический факультет ДГПУ.

До увлечения ММА я, как и большинство моих сверстников, посещал секцию вольной борьбы. Первым моим тренером по борьбе был Далгат Зияудинович, который занимался со мной в Цумадинском районе. А после переезда в Махачкалу я стал тренироваться у Сайгидахмеда Магомедова. Кроме того, я занимался панкратионом. Что касается смешанных единоборств, то увлечение этим видом спорта пришло ко мне в 10 классе. Впервые я выступил на турнире по ММА, который проводился в Украине, совсем юным пареньком. Дело в том, что мне пришлось заменить на этих соревнованиях старшего брата, который за две недели до старта турнира получил травму. В настоящее время в моем послужном списке числится 23 победы при 5 поражениях», – рассказал Магомедкеримов.

Говоря о победе на турнире PFL, дагестанский боец рассказал, как сложился финальный бой с американцем Рэем Купером. «Мой соперник по финалу, который прошел в центре Нью-Йорка на легендарной арене «Мэдисон-сквер-гарден», является достаточно неплохим бойцом. К бою с ним я готовился очень серьезно. Мои американские тренеры выставили на финальный бой хороший план, и, соблюдая его, я сумел добиться значимой для себя победы при солидной зрительской аудитории, насчитывающей 18 тысяч человек. Особых сюрпризов соперник мне не преподнес. Победу над ним добыл, проведя удушающий прием в стиле Хабиба Нурмагомедова (смеется). Решающую роль в моем успехе сыграла и подготовка к финальному бою, которая была проведена качественно. Добавлю, что 20% из заработанной мной суммы будут перечислены тренерам и спортзалу, в котором я занимался на протяжении всего сезона», – подытожил дагестанский боец.