Во Дворце спорта им. Г. Гамидова в Хасавюрте завершилось молодежное первенство Дагестана по вольной борьбе, в котором приняло участие около 280 юниоров.
На коврах выступали борцы, которые преодолели первый этап отбора, участвуя до этого в зональных соревнованиях.
Минувшие соревнования проводились в течение двух дней, так как предстояло определить победителей и призеров в десяти весовых категориях. Всего по итогам турнира было разыграно 60 путевок на первенство Северо-Кавказского федерального округа, которое пройдет в Нальчике (Кабардино-Балкария). Таким образом, лучшие борцы каждой весовой категории получили по шесть путевок, сообщает wrestdag.ru.
Отметим, что на турнире выступали почти все ведущие юниоры республики за исключением Курбана Шираева (весовая категория до 65 кг) и Ибрагима Абдурахманова (весовая категория до 57 кг), которые принимали участие в турнире на призы Академии Д. Миндиашвили в Красноярске.
«Были хорошие ребята, но не сказал бы, чтобы кто-то явно выделялся. Не стал бы выделять и какую-то спортшколу – все медали и путевки распределись между ними равномерно. Возможность проявить себя у отобравшихся борцов будет уже в следующем месяце – на первенстве СКФО в Нальчике. Лучшие из них выступят затем на первенстве России, которое пройдет в апреле в подмосковном Нарофоминске. По традиции перед этими соревнованиями у нас состоится один сбор. Хотим его провести на новой учебно-тренировочной базе. По этому поводу мы уже обратились с просьбой в наше министерство спорта, и, надеюсь, нам пойдут навстречу…», – сказал главный тренер молодежной сборной Дагестана Анвар Магомедгаджиев.