Фото_Борьба с дезинформацией

Мессенджер WhatsApp запретил многократную пересылку одного и того же сообщения в целях борьбы с циркуляцией слухов, распространением фейковых новостей и другой дезинформации.
Альбина Магомедова
Теперь текст можно будет перенаправить до 5 раз. Новый лимит уже действует для пользователей по всему миру. Первым его ввели на Android-смартфонах, чуть позже он заработает на iOS. Ранее в мессенджере, которым пользуется свыше 1,5 млрд человек, было разрешено рассылать сообщение 20 людям или группам.
Руководство WhatsApp изменило правила после тестового периода, начатого прошлым летом в Индии. Там из-за ложных обвинений в похищении детей, распространяемых в мессенджере, с начала 2018 года более десятка человек стали жертвами массовых избиений, большинство погибли.
Фейковые сообщения, рассылаемые посредством WhatsApp, распространены и России. Например, ранее неизвестные, требуя масштабного репоста, заявляли об орудующей в регионах «банде педофилов», а также предупреждали о якобы готовящихся терактах, ссылаясь на «первоисточник в ФСБ».
В прошлом году, чтобы обуздать циркуляцию новостей-фальшивок и спама, WhatsApp ограничил рассылку нежелательных сообщений, передающихся по цепочке, от одного человека к другому. Мессенджер начал предупреждать пользователей, что полученное ими сообщение ранее было переслано множество раз. Уведомление показывается как получателю, так и отправителю.