Фото_Наши в финале
Трое дагестанских борцов вольного стиля пробились в финал Гран-При «Иван Ярыгин», который стартовал накануне в Красноярске. Кто же из них в итоге взойдёт на вершину пьедестала почета, станет известно в пятницу, 25 января.
Аскар Магомедов
Первым финалистом стал Абасгаджи Магомедов (весовая категория до 57 кг), который на старте турнира одолел Ахмета Пекера из Турции (13:3). В следующей схватке он взял верх над американцем Патриком Гилманом, положив последнего на лопатки. А в схватке за выход в финал он по последнему результативному действию добился победы над представителем Монголии Эрденебатом Бехбайяром (5:5).
Теперь в решающей схватке ему предстоит оспорить право сильнейшего с Муслимом Садулаевым из Чечни.
В весовой категории до 61 кг права участия в финале турнира добился еще один дагестанец Магомедрасул Идрисов. В первом круге он взял верх со счетом 5:1 над Семеном Владимировым из Якутии. В четвертьфинале Магомедрасул оказался сильнее земляка Рамазана Ферзалиева (6:2). А в полуфинале дагестанец сломил сопротивление Гансуха Отгонбаатра из Монголии (8:2).
В схватке за золотую медаль Идрисов сразится с Николаем Охлопковым, представляющим Румынию.
В весе до 70 кг до решающей схватки добрался еще один представитель Дагестана Магомедрасул Газимагомедов, который на стадии квалификации одолел земляка Разамбека Жамалова (6:0). В четвертьфинале двукратный чемпион мира не оставил шансов американцу Джейсону Чемберлену (12:0). А уже в полуфинале дагестанский атлет по последнему результативному действию оказался сильнее Давида Баева из Северной Осетии.
В финале Газимагомедову предстоит поспорить за награду высшей пробы с Мандахнараном Ганзоригом из Монголии.
Права участия в малых финалах также добились двое дагестанцев Рамазан Ферзалиев и Разамбек Жамалов. Схватки за бронзу и золото в указанных выше категориях состоятся в пятницу, 25 января.