Беречь Садулаева
Олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев начнет сезон в феврале. Ему предстоит участие в международном турнире в Болгарии.
«Садулаев не выступит на турнире памяти Ивана Ярыгина в Красноярске, так как мы освободили его от участия. Абдулрашид – лидер нашей команды, до Олимпийских игр остается не так много времени, и я считаю, что у него нет необходимости выступать во всех соревнованиях. В феврале он будет бороться на турнире в Турции, а потом – на Кубке мира и чемпионате Европы. И затем начнет готовиться к чемпионату мира. Нам надо сохранить Абдулрашида до Олимпийских игр в Японии. Потому что он нам нужен здоровым, нам надо делать свое дело и двигаться вперед. Для нас самое главное – доказывать свою силу на чемпионатах мира и Олимпийских играх», – заявил РИА Новости главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев.
Как уточняет wrestdag.ru, дагестанский борец стартует не в Турции. Ему предстоит участие в турнире в Болгарии, где с 28 февраля по 3 марта пройдет Мемориал Дана Колова.

Бронза из Калининграда
Дагестанские борцы греко-римского стиля завоевали бронзовые медали на чемпионате России, который прошел в Калининграде.
По итогам турнира на третью ступень пьедестала почета в составе сборной Дагестана поднялся Рамазан Абачараев (весовая категория77 кг), выступающий также за Ростовскую область, и Милад Алирзаев (весовая категория до 82 кг).
Абачараев в полуфинале турнира уступил Исламу Опиеву из Башкирии (2:3). А вот Алирзаев, уступив в полуфинале, в борьбе за бронзу одолел Руслана Гусейнова из Новосибирска.

Золото Заболотного
Дагестанский самбист Рустам Заболотный одержал победу на прошедшем в Нижегородской области первенстве России.
Воспитанник спортшколы по единоборствам им. Газимагомеда Ахмедова, подопечный наставника Махача Магомедова, завоевал золотую медаль турнира в весовой категории до 52 кг. Теперь дагестанскому атлету предстоит участие в составе сборной России в первенстве мира.

Травма соперника
Сербский боец Дарко Стосич (13-1) не сможет выступить на UFC Fight Night 145, который запланирован на 23 февраля.
Как сообщил в Инстаграме 26-летний серб, во время тренировки он получил тяжелую травму – разрыв грудной мышцы. Некоторое время боец пытался залечить травму, надеясь выйти на бой, но безуспешно.
Пока неизвестно, будет ли UFC искать ему замену на поединок с Магомедом Анкалаевым (9-1), так как до начала турнира остался всего месяц.

Семь медалей
Сборная Дагестана по настольному теннису заняла на чемпионате Северо-Кавказского федерального округа второе общекомандное место, завоевав семь медалей различного достоинства.
Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, состязания проходили в Нальчике с 16 по 21 января. От сборной Дагестана в них приняли участие воспитанники спортшколы по настольному теннису им. Магомедсалиха Гусаева.
По итогам соревнований дагестанские спортсмены стали обладателями пяти серебряных и двух бронзовых медалей. В общекомандном зачете среди мужчин они заняли второе место.

Серебро вместо бронзы
Тяжеловес сборной Дагестана и России по вольной борьбе Билял Махов в скором времени разменяет бронзовую медаль Олимпийских игр в Лондоне на награду серебряного достоинства.
Об этом стало известно после повторной допинг-пробы борца сборной Грузии Давита Модзманашвили, который по итогам Олимпиады в столице Великобритании завоевал серебряную медаль. Проведенный анализ показал, что в крови грузинского атлета находились запрещенные к приему препараты. Согласно решению Международного олимпийского комитета, грузин должен вернуть серебро Билялу Махову, который в полуфинале уступил Давиту.
Напомним, что недавно золотую медаль Олимпиады получил еще один атлет из Дагестана Бахтияр Ахмедов, после того, как в крови Артура Таймазова были обнаружены запрещенные препараты.