Магомедовы

В среду, 30 января, Тверской районный суд Москвы продлил срок ареста владельцам группы «Сумма» до 30 марта. Срок предварительного следствия по данному делу продлён до 5 мая.

Согласно отчету следователя, в деле 8 эпизодов, один из которых — избиение бывшего охранника Зиявудина Магомедова из-за его отказа выполнять приказы в ходе «захвата» Махачкалинского порта. Кроме того, в деле участвуют 16 фигурантов.

Арест был продлен в связи с тем, что обвиняемые «продолжают переоформлять компании на офшоры», имеют доступ к похищенным деньгам и оказывают давление на свидетелей.

«Я вложил за 15 лет 150-170 млрд рублей инвестиций в экономику России, а за рубежом вкладывался только в то, что мог применить в России. Сейчас в предприятиях группы «Сумма», на которых работают 35 тыс. человек, проходят обыски, «кошмарятся бухгалтеры» и помощники руководителей, арестованы счета примерно на 350 млрд рублей», — сказал Зиявудин Магомедов.

Говоря об избиении охранника, Магомедов отметил, что речь идет о бывшем сотруднике полиции, которого оттуда выгнали. «Махачкалинский порт — это ФГУП, собственность государства. Господин Гормах, который правительством был назначен гендиректором, поехал туда, чтобы наладить нормальную экономическую деятельность на объекте. Порт был доведен до ужасного состояния, до умышленного банкротства. «Получается, что упомянутого человека кто-то нанял, чтобы он помог государству захватить этот порт?», — рассуждал Зиявудин Магомедов в зале суда.