суд

В отношении двух руководителей ООО «Трансстрой» и детского оздоровительного лагеря возбуждено уголовное дело. Первого подозревают в уклонении от уплаты налогов и сборов с организации в крупном размере, второго – в мошенничестве и служебного подлоге.

По данным следствия, в 2016 году гендиректор ООО «Трансстрой», путем представления в налоговый орган по месту регистрации деклараций с искаженными данными и завышения налоговых вычетов, уклонился от уплаты налога в 12,5 млн рублей.

«В рамках расследования уголовного дела будет изъята и изучена финансовая документация Общества, проведена финансово-экономическая экспертиза, результаты которой определят точную сумму налогов, не уплаченных организацией в бюджет государства», – сообщили в СУ СКР по РД.

В свою очередь, директор детского оздоровительного лагеря «Горная речка» Буйнакского района летом 2016 года искусственно завысил количество отдыхавших детей. «Исходя из заключенного государственного контракта с Минтруда РД, лагерь обязался поставить ведомству 150 путевок стоимостью около 11500 рублей каждая по оказанию услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а министерство – оплатить их. Сумма контракта составила около 1,7 млн рублей», – сообщили в ведомстве.

Фактически указанная категория детей в лагере не отдыхала, а директор лагеря, путем представления в Минтруда РД официальных документов с заведомо ложными сведениями, совместно с должностными лицами ведомства, похитил более 850 тыс. рублей.