Фото_к тексту

История избиения Эльдара Иразиева – при любом раскладе факт неприятный и никому очков не прибавляющий. Да и Хабибу в списке поверженных имён сразу после Конора иметь Эльдара Иразиева – это вообще никакое не украшение. Хотя в общей картине бардака, что из себя представляет Дагестан, этот акт возмездия за нехороший язык укладывается хотя бы в какую-то логическую цепь. Судя по тому, как развиваются события, всё самое весёлое у нас только начинается.

Заур Газиев

Самая распространённая версия того, что действительно случилось, выглядит примерно так: в новую серию комедии «Горцев от ума» включены какие-то сцены с Хабибом Нурмагомедовым. Посмотреть это видео Хабибу отправил Эльдар Иразиев. Но ответа Эльдар не дождался, после чего нелицеприятно высказался о Хабибе в своей группе в вотсапе. Кто-то слил эту аудиозапись самому чемпиону. После этого ничего не подозревающий Эльдар был приглашен на рандеву в кафе «Голливуд», где его ждали вопросы с пристрастием. Эльдар вроде даже извинился ради Всевышнего. Однако от физического насилия освобождён не был.

Был ли прощён, пока неизвестно. Чтобы картина была немного яснее, отметим, что участником этого представления был господин, которого в миру называют Мага-Железка… Утром, 27 января, отец Хабиба Нурмагомедова Абдулманап Нурмагомедов в своем аккаунте в Инстаграме сообщил, что по приезду в Дагестан сам пойдет к пострадавшему, но позже удалил запись из своего блога. «Как холодный дождь разборки с Эльдаром. Как можно ходить друг к другу в гости и такое? По приезду домой сам пойду к Эльдару, остальное неправильно и недопустимо. Лучшие в своих жанрах, ваш пример заразителен и непристоен. Не повторяйте глупости юношеские», – написал отец Хабиба.

Абдулманапу Нурмагомедову по этому поводу можно только посочувствовать. Никто не умеет так обрадовать и так расстроить, как собственные дети. Даже если эти дети выросли.

***

Справедливости ради нужно сказать, что Хабиб Нурмагомедов и в моих текстах, и на «Ужине негодяев» много раз подвергался критике и осуждению, но ни разу с его стороны мы не услышали оскорблений или угроз. Ни разу! Поэтому для нас произошедшее с Иразиевым первое время казалось невероятным. Очевидно, что наши аудитории никак не пересекаются, но нет сомнений, что всегда найдутся «добрые люди», которые донесут до его ушей, что где-то есть кто-то, кто не готов безоговорочно обожать его. Для меня нет сомнений, что избиение Иразиева – это дело рук не самого Хабиба, а скорее его фанатов, решивших набрать очки перед своим живым богом. Такова природа фанатизма. Хотя, кто его знает, как там было на самом деле. Возможно даже, что Хабиб лично присутствовал на этом «воспитательном мероприятии», возможно даже оттаскивал фанатов от Иразиева…

Если причина гнева Нурмагомедова в том, что говорится в самой распространённой версии, то поступок его вполне объясним. Тяжелее всего принимаются удары в спину от тех, кого считал своим другом, ну а Хабиб пока не в том возрасте, чтобы воспринимать это философски. Он боец, а не писатель. С обидчиком он будет разбираться кулаками, а не посредством проповедей. После этого случая любой, кто становится на стезю критики бойцов-борцов, должен принимать вероятность такого исхода дела.

***

Но с другой стороны, если взглянуть на произошедшее объективно, по сути, ничего не изменилось. Кто не любил Иразиева, после этого происшествия из жалости его не полюбили, скорее даже обрадовались. Эльдар умеет наживать себе врагов там, где этого меньше всего можно было бы ожидать. Его многочисленные пранки-розыгрыши не всех приводили в восторг. Про клип «Мага», где откровенно подавался негативный образа дагестанца, писали уже не один раз. Про попытку организовать травлю на участников фестиваля анимэ писать уже и не буду. И здесь Иразиев для Дагестана был гораздо вредоноснее, чем Крид. А ещё, все уже давно знают, что «Дух Кавказа» – его ресурс. И когда через этот ресурс он организовывал травлю самым разным людям – он, наверное, думал, что никто не узнает, откуда ноги растут. Тем более все в Дагестане убеждены, что ресурс этот создан и держится на деньги из соседней республики. Хотя вряд ли Мага-Железка (один из участников этой истории) так глубоко заглядывал. Те, кто любил Иразиева, конечно же, получили повод поговорить о своём кумире и о том, как жесток был Хабиб. Хотя публика, которая любит иразиевско-алибутаевский юмор – это, в общем-то, та же аудитория, что и у Хабиба.

Каковы последствия для здоровья Эльдара, пока не очень известно, но в своём видеообращении он был цел и невредим. Он даже сказал, что многие его зря похоронили, и поблагодарил за слова поддержки. Но понятно, что чёрная полоса Эльдара Иразиева пока только в самом своём начале. Он оказался между молотом и наковальней. Желание дружить со всеми, на фоне кого можно сделать селфи, в конечном итоге ставит человека в неловкое положение, так как эти люди не всегда любят друг друга. А опыта понять, что есть вещи, которые не нужно демонстрировать, не хватило.

***

Я вышел из того возраста, когда мог мимоходом обижать людей. Я уже давно пришел к тому, что даже по отношению к человеку, стоящему на диаметрально противоположных позициях, нужно сохранять уважительное отношение. Дагестан – слишком маленькое место, чтобы не знать, кто и чем живёт. Это министр печати Снегирёв может не понимать, как устроено дагестанское общество – для него Дагестан terra incognita. Увязнув в своих купленных просмотрах, лайках и копипастах, он может тупо кинуть партнёра, не подозревая о последствиях своих действий. Но нам-то, родившимся и живущим здесь, всё понятно!

На мой взгляд, самой большой ошибкой Эльдара явилось то, что он не стал соблюдать дистанцию с теми, кто вообще ему никак не друзья и не единомышленники. У бойцов и борцов свои профессиональные психические деформации, как, впрочем, и у представителя любой другой социальной группы. В данном случае у бойцов есть какое-то убеждение, что все остальные – что-то вроде людей второго сорта, которым они позволяют жить поблизости. Понятно, что жизнь разбивает эти убеждения в прах. Но для этого нужно время, развитый мозг и терпение. Если они к вам вежливы и доброжелательны, это не означает, что вы для них друг, от которого они принимают всё что угодно. Друзья для них те, кто с ними боролся, дрался, кто убивался в драках и разборках. Артисты, певцы, комедианты, журналисты им не друзья. Бойцы-борцы это люди, уважающие только силу и большие деньги. И здесь не нужно питать иллюзий. Этих людей в Дагестане много, но время всё ставит на свои места. В конечном итоге побеждают умные, образованные и хитрые. Чемпионов единицы, а остальных растворяет время, семейная жизнь, криминальные разборки и поиски своего места под солнцем…

***

Все паблики и группы (Инстаграм, Вотсапп) раструбили, что Эльдар Иразиев уехал на лечение из Дагестана. У него проблема с глазом. Если всмотреться в картинку, что записал Эльдар Иразиев, то можно увидеть затёкший глаз. Все тяжеловесные СМИ эту новость практически проигнорировали. Что, собственно говоря, понятно, потому что нет точных источников и ссылок на это происшествие. Хотя достаточно было бы залезть в Инстаграм и там прочитать весь спектр мнений. И этот спектр настолько широк, что и правда была уже почти неинтересна. История обросла таким количеством красочных подробностей, что впору её экранизировать. Открытым остался вопрос: что дальше? Понятно, что Эльдар писать заявление не будет, но другой вопрос – зачем Хабибу вот эта история с избитым шоуменом. И опять же только один разумный ответ – это дело рук фанатов. Ибо есть большая надежда на то, что у Хабиба достаточно мозгов, чтобы не хайповать на подобных вещах. Тем более что драка вне ринга уже однажды стала для него проблемой.

На днях появилась информация о том, что атлетическая комиссия штата Невада дисквалифицировала на девять месяцев российского бойца смешанного стиля Хабиба Нурмагомедова за драку после боя с членами команды ирландца Конора Макгрегора осенью 2018 года. Российского спортсмена также обязали выплатить $500 тысяч штрафа, сообщает MMAFighting. Возможно, во мне говорит даргинец, но, на мой взгляд, драка после боя не стоит потери 500 тысяч долларов. Я думаю, что на эти деньги Хабиб, наверное, смог бы сделать много полезного для себя и своей семьи. Тем более что он заработал их в изнурительной борьбе до кровавых мозолей. Не могу судить, насколько справедливо это наказание. Не могу судить, насколько это болезненно для Хабиба, но деньги всё равно жалко. Тем более что изначально мне казалось, что речь шла о другой сумме.

***

И ещё пара слов о контексте, в котором всё это происходит. У Хабиба огромная армия поклонников. Но это в основном детвора, подростки, молодёжь с определённой идеологической доктриной, есть и взрослые люди. Но среди его почитателей не так много тех, кто принимает серьёзные решения. Такого рода люди оказались на другой стороне разделительной черты. Они не пишут комменты в социальных сетях, они не спорят с фанатами, они не торопятся сообщать о своём неприятии того, что происходит. Они просто ждут момента, когда пена уляжется. Уже очевидно, то, что творится вокруг Хабиба, для него добром не кончится. И радости от этого нет никакой, потому что несмотря на все разногласия – он наш человек.