Компания Facebook намерена интегрировать техническую инфраструктуру трех принадлежащих ей сервисов – WhatsApp, Instagram и Facebook Messenger.

Альбина Магомедова

Каждый продолжит функционировать в качестве самостоятельного приложения, но благодаря объединенной системе сообщений пользователь одного мессенджера сможет переписываться с пользователем другого внутри экосистемы Facebook.

Для этого инженеры Facebook перестроят работу WhatsApp, Instagram и Facebook Messenger на базовом уровне. Кроме того, во всех приложениях будет поддерживаться сквозное шифрование – система, считающаяся одним из самых надежных способов защиты коммуникаций.

Когда произойдет интеграция платформ, не уточняется. По слухам, в Facebook только приступили к работе и планируют закончить ее к концу этого года или к началу следующего.

По данным аналитиков, объединенная система сообщений позволит компании сильнее удерживать пользователей внутри своей экосистемы и успешнее конкурировать с iMessage («Сообщения») Apple, «Сообщениями Android» и другими мессенджерами Google.