Фото_к тексту

Социальные сети на днях взбудоражила новость о повышении цен на проезд в общественном транспорте в Махачкале. В необоснованном повышении цен в Интернете первоначально обвинили администрацию города. Позднее причиной проблем городского транспорта сами водители назвали непомерные аппетиты компании «Третий парк». Однако печальные новости махачкалинцам в этот раз принесли не только маршрутки. Практически одновременно выросли до 13 и 15 рублей цены на проезд в троллейбусах и автобусах. Стоимость проезда в автобусах, таким образом, выросла сразу на 50 процентов. Удорожание проезда в троллейбусах также составило целую треть.

Тамерлан Магомедов

Подлинный народный гнев в соцсетях вызвала информация о росте цен за проезд в маршрутных такси, которые являются самым популярным видом общественного транспорта у горожан. Фотографии развешанных в маршрутках объявлений о повышении стоимости проезда до 23 рублей сопровождались в Интернете комментариями о необоснованном повышении сразу на 35%. Пытаясь разобраться в ситуации, врио мэра столицы Мурад Алиев 26 января встретился с общественностью поселка Ленинкент, возмущенной ростом цен на проезд в автобусах компании «Третий парк» до 32 рублей. Возмущение общественности вполне объяснимо, ведь, по словам водителей маршрутных такси, ранее обслуживавших данный маршрут, они готовы перевозить пассажиров гораздо дешевле. На претензии жителей представитель компании «Третий парк» Вадим Полозов связал подорожание с ростом цен на топливо, в виду чего компания якобы несет убытки. Признав существенный рост цен на топливо и другие расходы, Мурад Алиев спросил водителей и о том, насколько прозрачно работают в Махачкале сами транспортные компании.

***

Ответом на этот вопрос может служить заявление, с которым выступил в прессе председатель независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомед Набиев. Рассказав о том, что работа практически всех транспортных компаний сводится лишь к сбору с водителей платы за путевые листы, Набиев подчеркнул, что повышение цен выгодно именно компании «Третий парк». В качестве довода он привел тот факт, что только в этой компании водители работают за зарплату, а вся выручка идет в карман владельцев компании. В остальных компаниях ценообразование зависит в первую очередь от самих водителей, которые не гонятся за сверхприбылями, считая вполне выгодным для себя и прежний тариф.

Интересы этой питерской компании, по мнению Набиева, сегодня защищают дагестанские чиновники, оказывающие давление на водителей маршрутных такси из других компаний. К примеру, по его словам, настоящая охота объявлена на маршрут Махачкала – Каспийск, которым активно интересуется эта компания. Именно в связи с этим наблюдаются попытки пересмотра результатов конкурса на право обслуживания данного маршрута, который ранее выиграла ассоциация местных перевозчиков, а также проходят проверки правоохранительными и надзорными органами.

***

Цены на перевозку пассажиров в Махачкале на протяжении многих лет не раз становились предметом громких скандалов, массовых протестов водителей и долгих разбирательств с участием чиновников. Не обошлось без скандала и последнее повышение цен на проезд в маршрутных такси, которое произошло в Махачкале четыре года назад. Стоит напомнить, что в тот раз водители маршруток путем неоднократных забастовок сами вынудили руководство города согласиться с повышением стоимости проезда в маршрутных такси с 14 до 17 рублей.

Вопрос о целесообразности повышения поднимался и в тот раз, однако подробной калькуляции расходов водителя на перевоз одного пассажира в маршрутном такси по Махачкале так и не появилось. Хотя в республике существует профильное министерство, а в администрации Махачкалы действует и управление промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства. К сожалению, поднять нормативы и пересчитать расходы транспортных компаний не удосужились ни в одном из этих ведомств, а потому горожанам приходится либо довольствоваться объяснениями о том, что «топливо подорожало», либо спорить с водителями о цене. Судя по распространившейся в социальных сетях информации, в качестве аргумента в таком споре некоторые водители просто блокируют двери маршрутки до тех пор, пока пассажир не согласится оплатить проезд по новому тарифу в полном объеме.

***

По оценке Исалмагомеда Набиева, годовой объем рынка пассажирских перевозок посредством маршрутных такси может достигать в Махачкале пяти миллиардов рублей. С повышением тарифов объем рынка также увеличится, что делает его еще более привлекательным для потенциальных монополистов. Именно монополистом по прогнозу Набиева и может в скором времени стать компания «Третий парк», на которую, по его предположениям, сделали ставку в руководстве республике.

Общаясь с журналистами, Набиев рассказал, что еще летом 2018 года он был приглашен на встречу с главой республики Владимиром Васильевым, в которой также приняли участие представители Минтранса и ГИБДД республики. «В ходе беседы с Владимиром Абдуалиевичем мне удалось озвучить свою концепцию развития рынка пассажирских перевозок в республике, которая была им одобрена. В последующие несколько месяцев мы совместно со специалистами Минтранса разрабатывали дорожную карту, подразумевающую поэтапный план внедрения данной концепции в жизнь. Однако недавно эти работы были внезапно свернуты, а вместо реализации предложенной мною концепции развития рынка маршрутных такси за счет местных предпринимателей, я услышал из СМИ о повышении тарифов на проезд, которое может быть на руку только петербургской компании», — сказал Набиев.

***

С учетом того, что в Махачкале действует нерегулируемый тариф, позволяющий владельцам транспортных компаний самостоятельно устанавливать цену за проезд в своих маршрутных такси, речь сегодня может идти о картельном сговоре. По словам Набиева, все работающие в Махачкале транспортные компании вынуждены поднимать цены за проезд именно в угоду компании «Третий парк», за которой стоит мощный административный ресурс. Такое повышение уже отмечается на маршрутах № 2 (как троллейбус), 3А, 45 и 61А, которые обслуживает ООО «СТС». Новые цены замечены и в маршрутках № 4Б и 20, которые относятся к ООО «Астория». Аналогичную картину наблюдают махачкалинцы и в маршрутках №15, 63, 77, заведует которыми ООО «Трансфлот», а также на маршрутах № 44 и 69, которые относятся к ООО «Пилот» и ООО «Новостройтранс» соответственно.

Образно говоря, «держать оборону» пока пытаются МУП «Горавтотранс» и ООО «Автоград», продолжающие развозить пассажиров по прежней цене, но уже понятно, что под столь мощным давлением и они будут вынуждены повысить цены.

***

Ужас ситуации кроется в том, что в республике может произойти монополизация еще одной высокодоходной сферы, которая долгие годы кормила множество махачкалинских семей. Купив пассажирский микроавтобус и право работать на каком-либо маршруте, любой горожанин имел возможность неплохо обеспечивать свою семью по дагестанским меркам. В случае, если подобные частники окажутся окончательно выдавленными с рынка маршрутных такси, то это приведет к росту безработицы и снижению реальных доходов граждан. Ведь даже трудоустроенные в качестве водителей в компанию «Третий парк» дагестанцы будут зарабатывать уже существенно меньше, чем ранее, когда они работали на самих себя.

Ощутимым ударом для Дагестана может стать утечка всей прибыли этой компании, которая будет расходоваться за пределами республики. Ведь если еще вчера водители маршрутных такси тратили свои деньги в Дагестане, оживляя тем самым и другие секторы республиканской экономики, то в новых реалиях транспортные расходы махачкалинцев будут работать в лучшем случае на экономику Санкт-Петербурга.

***

Неоднозначной выглядит и сама ситуация с удорожанием проезда. По сведениям независимых журналистов, рост тарифа может быть связан вовсе не с повышением цен на топливо, а исключительно с привилегированным положением компании «Третий парк». Пользуясь расположением дагестанских чиновников, эта компания, предположительно, вынуждает всех участников рынка завышать стоимость проезда, чтобы иметь возможность безболезненно для себя погашать платежи за взятую в лизинг технику. Ситуация с этой точки зрения складывается и вовсе нерадостная. Если верить сведениям моих коллег по журналистскому цеху, то получается, что компания «Третий парк» вошла на махачкалинский рынок пассажирских перевозок, не имея ни достаточных для этого финансовых средств, ни даже самих автобусов.

Путем административного нажима, получив в свое ведение несколько маршрутов в дагестанской столице, компания вновь использовала свой ресурс, чтобы поднять цены до удобного для себя уровня. Получается, что главной основой успеха является именно вышеназванный административный ресурс, позволяющий захватывать любой рынок услуг не вкладывая буквально ни рубля.

***

Ничего нового в данном случае мы не видим. Дагестан уже наблюдал запуск таких колоссальных проектов, как «Дагагрокомплекс» и завод «Мараби», когда высокопоставленные чиновники, используя свой административный ресурс, добивались выдачи республикой государственных гарантий на получение кредитных средств для вновь созданных компаний на реализацию сомнительных масштабных проектов. О том, чем закончились эти проекты для Дагестана, в ходе своего недавнего выступления рассказал глава Дагестана Владимир Васильев. Однако начало монополизации рынка услуг в Дагестане компаниями из других регионов, приведет к дальнейшему обнищанию населения, да и самой республики. С учетом практически полного отсутствия в Дагестане промышленности и слабой развитости чрезмерно перехваленного сельского хозяйства, именно рынок услуг и оставался единственным развитым в республике сегментом реального сектора экономики.

Общественный транспорт, общепит и сфера торговли – единственное, что все еще работает в Дагестане достаточно эффективно, обеспечивая рабочие места и финансовые обороты. Однако, что ждет республику, если и эту выручку мы потеряем? Боюсь, что одними бравурными маршами прокормить жителей колониального Дагестана вряд ли удастся.