Фото_Гран-При Иван Ярыгин

Сборная Дагестана по вольной борьбе завоевала на прошедшем в Красноярске Гран-при «Иван Ярыгин» семь золотых, две серебряные и четыре бронзовые медали. Этот результат позволил республиканской команде занять в общекомандном зачете убедительное первое место.

Во второй день соревнований, пятницу, 25 января, среди мужчин разыгрывались награды в трех весовых категориях: до 57, 61 и 70 кг.

В финальной встрече веса до 57 кг на ковре встретились дагестанцы Абасгаджи Магомедов и Муслим Садулаев, представляющий Чечню.

На старте турнира Абасгаджи одолел со счетом 13:3 Ахмета Пекера из Турции. В следующей схватке он взял верх над американцем Патриком Гилманом, положив последнего на лопатки. А в схватке за выход в финал Магомедов по последнему результативному действию добился победы над представителем Монголии Эрденебатом Бехбайяром (5:5).

А вот в финале Абасгаджи продлить свое победное шествие не сумел. Исход этой встречи решил четырехбалльный бросок, который Абасгаджи пропустил от соперника уже в дебюте. Таким образом, Садулаев стал первым победителем минувшего турнира.

В весовой категории до 61 кг права участия в финале турнира добились дагестанец Магомедрасул Идрисов и представитель Румынии Николай Охлопков.

В первом круге Магомедрасул со счетом 5:1 взял верх над Семеном Владимировым из Якутии. В четвертьфинале Магомедрасул оказался сильнее земляка Рамазана Ферзалиева (6:2). А в полуфинале дагестанец сломил сопротивление Гансуха Отгонбаатра из Монголии (8:2).

В схватке за золотую медаль Идрисов одолел своего соперника из команды Румынии с вполне убедительным счетом 7:0. Стоит отметить, что бронзовую награду в этом весе завоевал дагестанец Рамазан Ферзалиев, не оставивший шансов монголу Отгонбаатару Гансуху.

В весе до 70 кг золотую медаль оспаривали представитель Дагестана Магомедрасул Газимагомедов и Мандахнаран Ганзориг из Монголии.

На стадии квалификации Газимагомедов одолел земляка Разамбека Жамалова (6:0). В четвертьфинале двукратный чемпион мира не оставил шансов американцу Джейсону Чемберлену (12:0). А уже в полуфинале дагестанский атлет по последнему результативному действию оказался сильнее Давида Баева из Северной Осетии.

В решающей встрече Магомедрасул также добился победы, бросив сначала своего соперника на спину, а после и вовсе тушировав монгола.

«Мне впервые удалось выиграть ярыгинский, и поэтому не спал до самого утра. Да и спать мне не особо хотелось, хоть турнир уже не тот, что был раньше, но все равно очень интересный.

Во время подготовки я изменил диету, изменил подготовку, благодаря чему подошел к турниру в очень хорошей форме. Даже могу сказать, что в Красноярске я чувствовал себя гораздо лучше, чем на чемпионате мира в Будапеште. Да и не только в Будапеште. Мне в этот раз подошла гонка веса», – сказал wrestrus.ru по окончании финальной встречи новоиспеченный победитель Магомедрасул Газимагомедов.

Одна из бронзовых медалей этой категории досталась хасавюртовцу Разамбеку Жамалову, который одолел Давида Баева из Северной Осетии (6:4).

***

На следующий день разыгрывались места на пьедестале почета в еще трех весах: до 65, 79 и 125 кг.

Финалистами категории до 65 кг стали дагестанец Ахмед Чакаев и представитель Тувы Начын Куулар. Исход этой встречи был предрешен после проведения Ахмедом зрелищного приема, который позволил ему выйти вперед со счетом 2:1 и удержать его вплоть до финального свистка.

В малом финале этого веса победы добился еще один наш земляк Гаджимурад Рашидов, сломивший сопротивление кубинца Кристиана Лопеза (2:1).

В весовой категории до 79 кг за награду высшей пробы сразились два дагестанца — Магомед Рамазанов и Ахмед Гаджимагомедов. Несмотря на их дружеские отношения, было необходимо определить победителя, и в итоге «золото» взял Гаджимагомедов (6:2).

В решающей схватке супертяжелого веса до 125 кг золото добыл представитель Санкт-Петербурга Анзор Хизриев, одолевший олимпийского чемпиона из Турции Таха Акгюля (7:3).

***

В заключительный день Гран-при, воскресенье, 27 января, были разыграны медали в оставшихся четырех весовых категориях: до 74, 86, 92 и 97 кг.

В категории до 74 кг на вершину пьедестала почета поднялся борец из Северной Осетии Заурбек Сидаков, сломивший в финале сопротивление турка Якупа Гора. Бронзовую награду в этом весе завоевал дагестанец Магомед Курбаналиев, в малом финале взявший верх над кубинцем Франклином Кастильо (4:3).

В остальных трех весах первенствовали исключительно представители сборной Дагестана: Даурен Куруглиев (весовая категория до 86 кг), Магомед Курбанов (весовая категория до 92 кг) и Шамиль Мусаев (весовая категория до 97 кг), одолевшие, соответственно, Фатиха Эрдина (Турция), Улзисайхана Баазанцога (Монголия) и Александра Гуштына (Белоруссия).

В соревнованиях среди женщин на высшую ступень пьедестала почета поднялась представительница нашей республики Виктория Ваулина.

По итогам соревнований среди мужчин можно констатировать, что дагестанская команда повторила рекорд по золотым наградам, установленный на предыдущем ярыгинском турнире. Кроме того, по общему количеству завоеванных медалей она и вовсе превзошла результат прошлого года.

«На юбилейном ярыгинском турнире наши ребята выступили очень достойно, а победу в общем зачете с большим отрывом одержала команда Дагестана, которую я непосредственным образом опекаю. В десяти весах у нас семь золотых медалей, и в восьми финалах участвовали дагестанские спортсмены. Проблемы только в двух категориях – до 74 кг, где царствует Заурбек Сидаков, и в тяжелом весе, где сегодня у нас нет достойного тяжа. Мы надеемся, что вернется на ковер Билял Махов. Также у нас есть молодой перспективный борец Саид Гамидов», – подвел wrestrus.ru итоги турнира первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев.