В Дагестанском институте развития образования под руководством первого замминистра образования и науки РД Ширали Алиева были обсуждены вопросы организации и проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) школьников.

Зульфия Исаева

В обсуждении приняли участие начальники управлений образования, организаторы ГИА и руководители пунктов проведения экзаменов.

Ширали Алиев рассказал об изменениях в проведении ГИА в 2019 году и напомнил собравшимся о сроках подачи заявлений на сдачу ЕГЭ. В соответствии с установленным порядком, заявки должны быть оформлены и внесены в базу до 1 февраля.

В этом году в списке дисциплин по выбору появился ЕГЭ по китайскому языку. Обязательными для сдачи остаются русский язык и математика. При этом ЕГЭ по математике выпускникам теперь разрешается выбирать: они могут сдавать экзамен базового или профильного уровня.

Еще одно нововведение ГИА в текущем году – проведение в 9-х классах итогового собеседования по русскому языку, определяющего допуск учащихся к ОГЭ. Замминистра отметил необходимость проведения пробных собеседований для более эффективной подготовки учащихся.

Изменения в этом году коснулись также условий выдачи аттестата особого образца. Так, девятиклассник, помимо всех итоговых отметок «отлично», должен набрать минимальное количество баллов по экзаменационным предметам. А выпускники 11-х классов, кроме отличных отметок, должны получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.

ОГЭ в Дагестане в 2019 году будут сдавать порядка 30 тыс. выпускников 9-х классов. На ЕГЭ ожидается более 13 тыс. участников.

Первые испытания для участников ГИА начнутся в марте, на досрочном этапе ЕГЭ-2019. Основной период пройдет с 27 мая по 1 июля.

Для консультаций по всем вопросам ГИА в Минобрнауки РД действует телефон «горячей линии»: 8 (8722) 67-16-44.