Олимпиада в ДГПУ

На филологическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета прошел республиканский этап Всероссийской олимпиады для школьников по литературе.

Торжественное открытие олимпиады состоялось в конференц-зале ДГПУ с участием представителей Минобрнауки РД, проректоров и преподавателей вуза, учителей общеобразовательных учреждений и школьников.

С приветственным словом на открытии олимпиады выступила и.о. проректора по учебной работе и дополнительному образованию Айшат Вечедова. Она отметила, что университет рад стать частью такого масштабного и важного мероприятия. «Олимпиада по-настоящему важна для учащихся средних общеобразовательных учреждений, поскольку позволяет проверить знания и получить бесценный опыт», – добавила Вечедова.

С пожеланием удачи к участникам олимпиады обратился проректор – начальник управления научных исследований Загир Атаев. Он подчеркнул, что проведение республиканского этапа олимпиад по общеобразовательным предметам в стенах ДГПУ стало доброй традицией. «В ближайшие дни в нашем университете пройдут олимпиады по физической культуре, технологии, географии», – отметил Атаев.

По завершении торжественной части участники были разделены по классам, где получили конкурсные задания.

Результаты олимпиады будут опубликованы на сайте Минобрнауки РД.

 

Результат сотрудничества

Дагестанский государственный университет с января 2019 года включен в список университетов, рекомендованных для обучения гражданам Ирана.

Это означает, что дипломы о высшем образовании ДГУ признаются на территории Исламской Республики Иран, и в случае трудоустройства выпускников вуза их дипломы будут подвержены процедуре оценки согласно установленным правилам на территории республики.

Как сообщили в пресс-службе вуза, этому способствовала длительная и кропотливая работа дагестанского университета, как в рамках научно-академического и культурного сотрудничества с вузами Ирана, так и в рамках Ассоциации государственных университетов прикаспийский стран.

«Теперь свои резюме можно рассылать не только в пределах России, но и Ирана, составляя высокую конкуренцию для выпускников местных вузов.

Признание дипломов ДГУ на территории Ирана будет способствовать сближению и укреплению научно-образовательных и культурных связей между нашими народами, которых связывают давние исторические и культурные связи. Многие представители нашей республики живут и получают образование в Иране, равно как в Дагестане живет и обучается много коренных иранцев», – сообщили в вузе.

 

Инвестиционная привлекательность

Основатель Фонда содействия инновациям Иван Бортник оценил инвестиционную привлекательность разработок ученых Дагестанского государственного медицинского университета.

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев провел для гостей экскурсию по симуляционному аккредитационному центру вуза. В данном центре осуществляется эффективное и высококачественное обучение профессиональным компетенциям в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, формирование практических навыков у обучающихся на фантомах, тренажерах, симуляторах, подготовка обучающихся к аккредитации и проведение процедуры аккредитации.

Далее гостям были продемонстрированы разработки ученых ДГМУ: навигационная программа для выбора точек установки портов при лапароскопической аплатизации кист печени; установка для безопасной утилизации химических отходов, содержащих белый фосфор; устройство для репозиции костных отломков скелетным вытяжением и др.

После Иван Бортник выступил перед сотрудниками и обучающимися ДГМУ, подробно рассказал о программах, реализуемых Фондом, и о том, как принять в них участие.

«Сегодня очень важно развивать инновационные проекты, которые воспитывают будущие поколения исследователей, ученых и технических специалистов. Не менее важно вовремя выявить и поддержать талантливых студентов, дать им все возможности для самореализации. Молодое поколение является носителем новых знаний, инициатором инновационных преобразований и источником интеллектуальной силы», – заявил Бортник, обращаясь к присутствующим.