Фото_Салман Дадаев

31 января Салман Дадаев был избран мэром Махачкалы. За него проголосовали 38 депутатов городского собрания из 41. Надо сказать, что это один из успешных проектов новых властей. В кои веки у руля большого и ответственного дела не аналог Толстиковой или Снегирёва, а человек, который занимался большим и серьёзным делом.

Магомедтагир Муртазалиев

В работе сессии также участвовали члены республиканского правительства во главе с руководителем администрации главы и правительства Дагестана Владимиром Ивановым, у которого в этот день было весьма приподнятое настроение.

Надо сказать, что заключительный этап конкурса на должность мэра Махачкалы уже с самого начала не обещал быть затяжным. Случилось это без лишнего шума и скандалов. Люди, которые шли в качестве кандидатов в мэры, в основной своей массе понимали, что шансов у них не так много, поэтому просто позировали для прессы и онлайн-трансляций.

Я пришел за 20 минут до объявленного времени, и зал был уже практически полон. Однако к тому времени никаких признаков, что вот-вот состоятся выборы, определяющие судьбу города, не было. Всё это собрание милых и радостных людей больше напоминало начало свадебного торжества, нежели серьёзного мероприятия. Здесь все свои, все друг друга знают, смеются, улыбаются. Увидел грустного Булача Чанкалаева. В толпе показался Гаджимурад Омаров. По ряду пробежало оживление, когда показался Сиражудин Гамидов. Пришли 41 депутат из 45. Чуть позже появился Абдусалам Гадисов. Но долго он не продержался, уже через 20 минут его удаляющаяся спина показалась в дверном проёме.

За представленную повестку дня проголосовали единогласно. Было такое ощущение, что все хотят только одного, чтобы всё это быстрее закончилось. Голоса никто внимательно не считал – лес рук говорил за себя вполне красноречиво. Когда после очередного этапа мероприятия на трибуну с речью вышел Абдулмумин Ибрагимов, все немного напряглись, ожидая подвоха. Но старый номенклатурщик произнёс пламенный спич, пытаясь оправдаться за то, что, будучи и.о. мэра, он не зарекомендовал себя как хороший руководитель. Но, как он считает, виной тому были другие мэры. И вот, дойдя до заключительного этапа конкурса, он снимает свою кандидатуру и просит поддержать Салмана Дадаева.

Затем, будучи уже избранным, на трибуну вышел новый мэр Махачкалы. Он произнёс слова благодарности за оказанное доверие и сказал, что когда приезжал в отпуск в свой любимый город, ему было тяжело видеть ситуацию, в которой оказалась столица Дагестана. Он сказал, что у него были сомнения, стоит ли возвращаться в Махачкалу, утонувшую в проблемах. Однако решающими для него стали слова отца: «А кому еще это делать, если ты, Салман, откажешься?». Видимо его папа не подозревал, какие таланты у нас здесь обозначили себя на этих выборах – один Рамазан Рабаданов чего стоит! Салман Дадаев говорил без бумажки, без ощутимого волнения, говорил, что готов и сам критически оценивать свои решения, что ему небезразлично мнение горожан. А я смотрел на всё это и думал о том, что слушая его, мы увидели человека, готового разговаривать с городом, человека, понимающего масштаб проблем и сложность задач. И сейчас уже никому не интересно, что было два дня назад или за неделю до избрания нового мэра – важно лишь то, что будет дальше.

Салман Дадаев избран мэром, и очень надеемся, что это избрание станет новой вехой в истории Махачкалы. Будем надеяться, что всё к лучшему.