казибеков

Прокуратура Дагестана просит приговорить обвиняемых в похищении экс-министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагима Казибекова к 18 и 17 годам тюрьмы и штрафу в 750 тыс. рублей.

Слушания по делу о похищении Казбекова прошли в Верховном суде республики. На скамье подсудимых — начальник охраны экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Магомед Омаров и его родственник Яхья Алискантов, которые, по версии следствия, являются организаторами похищения.

Гособвинение просило приговорить Магомеда Омарова к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 400 тыс. рублей. К 17 годам лишения свободы строгого режима и штрафу в 350 тыс. рублей может быть приговорен Яхья Алискантов.

Вина обоих полностью доказана. Показания даны Залкепом Алискантовым, который был осуждён в апреле 2018 года за похищение Казибекова, сотрудниками правоохранительных органов и участниками инсценировки похищения Хабибом Азизовым, Шамилем Богатырёвым и другими.

Напомним, что вечером 20 июля 2018 года в Махачкале двое подозреваемых, угрожая огнестрельным оружием, захватили Ибрагима Казибекова. За него требовали выкуп в 100 млн рублей. После 7 часов плена он согласился заплатить. При передаче части денег — 30 млн рублей — похитителей задержали.